Определяем где находится первичная обмотка трансформатора

Сетевые трансформаторы сегодня являются незаменимыми устройствами для использования в качестве источников переменного напряжения. Трансформатор НАМИ-10 необходим именно для выполнения такой функции. И если человек изготавливает определенное электрическое устройство, то скорее всего у него возникнет необходимость в выборе нужного преобразователя напряжения, который будет полностью отвечать определенным параметром. И прежде, чем переходить к измерению выходного напряжения, нужно будет определить где в трансформаторе находится первичная, а где вторичная, чтобы устройство было правильно подключено к сети. Детальнее про трансформатор НАМИ-10 смотрите по ссылке lenremont.

При неправильном подключении трансформатора могут возникнуть следующие проблемы:

  • короткое замыкания;
  • резкий перепад напряжения;
  • возгорание.

Так, что очень важно правильно подключить преобразователь напряжения. Перед подключением рекомендуется тщательно осмотреть верхнюю поверхность трансформатора. Ведь во многих таких устройствах зачастую подписаны обмотки. Также они могут быть залиты компаундом определенного цвета, что позволяет легко определить, где находится первичная и вторичная. Зачастую первичная трансформатора изготавливается с использованием тонкого провода, а вторичная с более толстого. Также для определения первичной можно проверить сопротивление всех обмоток. И обмотка, которая будет иметь наибольшее сопротивление в таких случаях выступает в качестве первичной.

Но существуют и те трансформаторы, где сопротивление двух обмоток практически ничем не отличается и соответственно в таком случае будет непросто определить, какая из обмоток выступает в качестве первичной. Чтобы определить первичную обмотку в устройстве, необходимо тщательно проверить сопротивление каждой из обмоток, те значения, которые получатся в конечном итоге нужно записать на бумагу. И низковольтными считаются именно те обмотки в которых сопротивление стремится к нулю. Все оставшиеся обмотки можно будет исследовать подав на них определенное напряжение.

Когда будет осуществляться подача электрического напряжения на одну из обмоток, не рекомендуется притрагиваться к другим, поскольку в этот момент в них индуцируется ток. После чего следует выбрать именно ту обмотку, на которой наблюдалось наибольшее напряжение. В любом случае данную работу лучше всего поручать профессионалам, которые смогут с точностью определить расположение обмоток.