Токсоплазма превращает обычных волков в вожаков стаи

Токсоплазма превращает обычных волков в вожаков стаи

Биологи в Йеллоустонском национальном парке подвели итоги 27-летнего наблюдения за волками, которые заразились от горных пум токсоплазмозом. Животных специально не лечили, но тщательно собирали статистику об их поведении. Оказалось, что больные волки в 46 раз чаще становились вожаками стаи — и виной тому именно влияние паразита токсоплазмы.

Анализы зараженных волков показали взрывной рост тестостерона в их организме, что делало животных предельно агрессивными и бесстрашными. Это вынуждало их сражаться со всеми подряд, что нередко помогало занять высшее место в волчьей иерархии, однако счастья не приносило. Токсоплазма умело манипулирует телом носителя, однако она не имеет цели сохранить его — напротив, гибель особи и ее поедание другими существами способствуют распространению паразита.

Ученые отметили, что зараженные волки в 11 раз чаще пересекали границы своих охотничьих угодий и вторгались на территорию других стай, которые с высокой вероятностью убили бы их. Также эти волки забывали об осторожности и стремились осваивать новые неизведанные земли, чем создавали немало проблем собственным стаям. Особенно, если они уже имели статус вожаков – получается, что зараженные особи приносили своих сородичей в жертву паразиту, который стремился распространиться как можно дальше.