Выплаты ФСС

Компенсации по социальным пособиям работающие официально получают сегодня из Фонда социального страхования, и лишь частично — от работодателя.

Прямые выплаты

До 2012 года пособия в России выплачивались так: сотрудник получал деньги от компании, а она возвращала средства, снижая взносы для ФСС. Такой порядок был неудобен и работодателям, и работникам. Для бухгалтеров появлялась лишняя работа, да и деньги в компании не всегда были, поэтому перед работником мог образоваться долг.

В 2011 году в стране заработала программа «Прямые выплаты». Оплату стали производить по-другому. Теперь рабочие не беспокоились о задержке денежных средств. Они поступали напрямую, минуя компанию. В программу постепенно включились все регионы страны.

Кто и как платит социальные пособия

Работающие получают напрямую, минуя работодателя, пособия по больничному листу, по уходу за ребенком, за раннее обращение по беременности, по рождению детей.

Наниматель имеет право не отправлять извещение своим сотрудникам о новых правилах получения прямых выплат из ФСС, но чтобы не было вопросов о сроках получения денежных средств, пишут извещение и отправляют работнику.

ФСС не работает с наличностью и для перевода денег, нужны реквизиты карты или счета, куда и переводятся денежные средства.

Для некоторых видов выплат можно использовать любые карты, но для получения женщинами пособий по беременности, родам и уходу за ребенком необходимо оформить карту Мир.

Что платит работодатель

Частично деньги сотрудникам продолжает выплачивать компания, в которой они работают:

  • За первые 3 дня болезни по больничному листу;
  • Оплата за 4 дня, предоставляемых как выходные, дополнительно, при наличии в семье детей инвалидов;
  • Пособие на погребение на умершего работника.

Выплаченные работодателем средства за 3 дня болезни ФСС не возвращает. А за оплату пособия на погребение и за выходные, выплаченные компанией, деньги возвращаются.

Прямые выплаты облегчили работу сотрудников бухгалтерии. Объем заполняемых документов значительно уменьшился.

Действия работодателя

Получив от рабочего больничный лист, работодатель обязан передать его в ФСС в течение 5 суток. Сведения можно передать в электронном виде или на бумажном бланке медучреждения. Больничный лист медицинские учреждения сегодня тоже часто выдают в электронном виде. Это удобно и выгодно всем сторонам.

Важно! Документы желательно передать лично, а не пересылать по почте. После того, как работнику переведут выплату, оригиналы документов возвращаются в компанию и подлежат хранению в течение 5 лет.

Узнать более подробную информацию можно на сайте life.akbars.ru по выплатам ФСС.