Как получить права на вождение техники?

Какие права нужны на на мопед, скутер и квадроцикл?

Довольно давно Государственная Дума рассмотрела, а затем утвердила закон, по которому тем, кто хочет управлять квадроциклами, мопедами или скутерами, надо получать водительские права. Правда можно и купить права на автогрейдер. Получить их можно всем, но после 16 летнего возраста. Дело в том, что происходит много ДТП с данным мото транспортом, а за рулем часто подростки, которые не знают правил.

Данный вопрос поднят с 2010 года, он так долго регулировался. Окончательно его утвердили только 27.04.2013. Категория «М» создана для мопедов. Данных о том, как будет организован экзамен, пока нет. Вероятно, он будет устным. Если у владельца легкого транспорта есть уже права на другую категорию, то на категорию «М» ему можно не сдавать. Кроме сдачи экзамена надо еще зарегистрировать этот транспорт. Если нет прав, то рекомендуем вам купить права на разметочную машину на сайте http://moscow.on-prava.com.

Главная цель этого закона – ограничить лихачество у подростков. Поэтому его поторопились принять сейчас, когда пришла весна. Если владелец скутера, имеющий права и на иные категории, нарушит права, то он лишится не только прав категории «М», но и всех остальных.

Некоторые депутаты считают, что этот закон добавит проблем. Например, В.Лысаков (глава движения под названием «Автомобилисты»). Многие уверены, что подростки не перестанут ездить на таком транспорте, а на права сдавать не будут (тем более, если им нет 16), регистрировать транспорт также никто не будет. Много скутеров и мопедов передают друг другу без документов и за символическую плату. Они будут убегать от ГИБДД, игнорировать сотрудников на дороге, что только увеличит число аварий. А ведь речь идет о детях.

Часто скутера и мопеды используют на дачах, в селах, ездят там на них и пожилые люди на небольшие расстояния. В этом случае тоже человек, скорее всего, не пойдет регистрировать транспорт и сдавать на права. В.Лысаков говорит о грамотном решении такой проблемы в Европе. Там в школах есть уроки ПДД. Потом можно получать права, когда исполняется человеку 15 лет. Депутат В.Травин считает, что нереально контролировать перемещения подростков, получение ими прав. Будет обман и неразбериха.

В этом же законе предусмотрели возрастные поправки по правам на вождение троллейбусов (после 21 года). Здесь же внесена была поправка по профессиональным перевозкам внутренних и международных грузов. Работодатели не могут принять на подобные работы водителей из других стран, у которых нет российских прав. Часто транспортом управляют водители из СНГ, которые не знают язык, а уж тем более правила, купившие права на своей родине.

Кроме этого еще внесена поправка по условиям сдачи экзамена. Если человек сдал экзамен по вождению на авто с автоматической передачей, ему надо будет сдать дополнительно экзамен в том случае, если он купит автомобиль с механикой.