Ученые обнаружили внутри земного ядра твердый металлический шар

Ученые обнаружили внутри земного ядра твердый металлический шар

Сейсмологи, ведущие наблюдения в Австралийском национальном университете, сообщили об удивительном открытии. Они выяснили, что внутри ядра нашей планеты скрывается еще одно внутреннее ядро. Оно состоит их твердого металла и имеет поперечник не менее 643 километров. По их мнению, оно могло сформироваться во время некого глобального события в далеком прошлом.

Важность открытия сложно переоценить. Оно позволит посмотреть под новым углом на эволюционный путь развития планеты. Более того, ученые полагают, что процессы в недрах Земли определяли и эволюцию ее магнитного поля, которое защищает все живое от губительных излучений космоса

Исследователи полагают, что твердое микроядро состоит из того же материла, что и остальные слои внешнего ядра. Однако, свойства твердого ядра отличны, что проявляется в различной скорости прохождения через него волн, вызываемых сейсмической активностью.

Ранее сделанные наблюдения позволили выяснить, что скорость движения сейсмических волн максимальна, если они совпадают с направлением вращения планеты. Но эта закономерность «не работает», когда речь заходит о твердом внутреннем ядре Земли. Почему так происходит, ученым еще предстоит разобраться.