КТ органов брюшной полости

Компьютерная томография (КТ) брюшной полости — это метод медицинского обследования, который использует рентгеновские лучи и компьютерные алгоритмы для создания подробных изображений внутренних органов брюшной полости, таких как печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки и кишечник.

Процедура КТ брюшной полости обычно проводится в специально оборудованной комнате в больнице или клинике. Пациент должен лечь на стол, который затем пройдет через отверстие в КТ сканере. Во время процедуры, пациент может услышать шум, который производится при работе сканера.

Для получения изображений, пациенту может быть предложено выпить раствор контрастного вещества или вводить его внутривенно. Контрастное вещество помогает улучшить качество изображений и позволяет лучше видеть органы и ткани.

КТ брюшной полости может использоваться для диагностики многих заболеваний, таких как рак печени, опухоли желчного пузыря, панкреатит, камни в желчном пузыре и почках, дивертикулез кишечника, воспаление толстой кишки и другие. Кроме того, КТ может быть полезен при контроле эффективности лечения, например, после хирургических вмешательств или химиотерапии.

Однако, как и любая медицинская процедура, КТ брюшной полости имеет свои риски и ограничения. Введение контрастного вещества может вызвать аллергическую реакцию у некоторых пациентов, и дозы радиации, используемые во время процедуры, также могут представлять определенный риск. Поэтому врач должен обсудить все риски и преимущества процедуры с пациентом перед ее проведением.

В целом, КТ брюшной полости является полезным и часто используемым методом диагностики и контроля эффективности лечения заболеваний внутренних органов брюшной полости.

Противопоказания к КТ брюшного пространства

Хотя КТ брюшной полости является относительно безопасной процедурой, есть несколько противопоказаний, которые могут ограничить ее использование у некоторых пациентов. Вот некоторые из них:

  1. Беременность: КТ может нанести вред плоду, поэтому женщины в первом триместре беременности не должны проводить КТ. В более поздние периоды беременности процедура может быть проведена только при необходимости и после тщательного обсуждения рисков и преимуществ с врачом.
  2. Аллергия на контрастное вещество: некоторые пациенты могут иметь аллергическую реакцию на введенное контрастное вещество, поэтому врач должен тщательно оценить риск возникновения аллергической реакции у каждого пациента.
  3. Проблемы с почками: КТ с контрастным веществом может быть опасной для пациентов с проблемами с почками, такими как острый или хронический пиелонефрит, почечная недостаточность, гломерулонефрит или диабетическая нефропатия.
  4. Щитовидная железа: Люди с проблемами щитовидной железы могут иметь повышенный риск развития рака щитовидной железы после проведения КТ с контрастным веществом.
  5. Ожирение: Пациенты с ожирением могут иметь трудности с поднятием на стол КТ сканера, что может ограничить проведение процедуры.
  6. Металлические имплантаты: Наличие металлических имплантатов, например, стентов или плотных металлических зажимов, может ограничить проведение КТ брюшной полости.
  7. Больные с детским возрастом: Дети младше 6 месяцев не должны проводить КТ, поскольку их организмы более чувствительны к радиации.

В целом, прежде чем назначать КТ брюшной полости, врач должен обсудить все противопоказания с пациентом и оценить риски и преимущества процедуры.