Названы лучшие направления для отдыха с детьми на весенних каникулах

Названы лучшие направления для отдыха с детьми на весенних каникулах

Читать iz.ru в

Этой весной многие российские школьники будут отдыхать с 24 марта по 2 апреля. О том, куда лучше отправиться с детьми на этот период, «Известиям» рассказали в сервисе для планирования путешествий OneTwoTrip.

Прежде всего эксперты назвали Карелию — этот регион подойдет для тех, кто пока не готов расставаться с зимой. В конце марта температура воздуха здесь колеблется в районе нуля, туристы могут успеть покататься на снегоходах или отправиться в собачий питомник, чтобы погладить хаски и прокатиться в упряжке.

Другим местным развлечением, которое понравится детям, может оказаться горный парк «Рускеала». Бывший мраморный карьер красив круглый год, но в холодное время список активностей немного ограничен. Специалисты рекомендовали взять экскурсию с гидом, который проведет по красивым местам парка и расскажет его историю.

Детям постарше точно понравится парк «Бастионъ», заверили эксперты. В этом парке воссоздана деревянная крепость викингов и еще несколько интересных локаций. В «Крепости Черного медведя» можно на некоторое время перенестись в Средневековье: осмотреть кузницу и оружейную мастерскую, а также зайти в дома местных жителей, которых играют актеры.

В OneTwoTrip посоветовали приезжать не в Петрозаводск, а в Сортавалу, так как большинство интересных детям мест расположены в городе или его окрестностях.

Вторым интересным направлением для отдыха с детьми оказалась Казань. Хотя погода в городе в конце марта еще довольно зимняя, многие развлечения для детей расположены в помещениях. Например, в Казани существует филиал Хогвартса, где можно пройти по Косому переулку, отправиться на платформу 9 ¾ и даже попасть в волшебный замок.

В Казани также находится Музей счастливого детства, где на двух этажах собраны экспонаты из СССР: игрушки, школьные принадлежности, одежда и другие вещи. Родители смогут испытать ностальгию, а дети — примерить пионерские галстуки и попробовать набрать номер на дисковом телефоне.

Кроме этого, в городе можно посетить Музей чак-чака. Другой вариант времяпрепровождения — аквапарк «Ривьера».

«Найдите время, чтобы съездить в этнодеревню Татар авылы, расположенную в 50 км от Казани. Там вы познакомитесь с историей татарского народа, увидите воссозданные избы, посетите мастер-классы в почти настоящих ремесленных мастерских и посмотрите на веселые представления. Можно даже по-быстрому получить новые умения: всех желающих учат гончарному и кожевенному делу, показывают, как вспахивать землю плугом и молоть муку», — добавляют эксперты.

В Дагестане в конце марта и начале апреля уже тепло: воздух прогревается до +10 градусов — погода хорошая, чтобы гулять и выезжать на природу.

Знакомство с регионом начинают, как правило, с его столицы. В Махачкале много исторических и архитектурных достопримечательностей, но с детьми не стоит увлекаться экскурсиями. Рекомендуется прогуляться по городу и заглянуть в музей «Дагестанский аул».

«Далее отправляйтесь изучать одну из главных природных достопримечательностей Дагестана — Сулакский каньон. Он буквально прорезан в горах рекой Сулак, вода в которой удивительного бирюзового цвета. Тут можно не только любоваться красотой, но и порыбачить и прокатиться на катере. В Цейском ущелье находится еще одно интересное место — древний аул Зубутли. Для полноты впечатлений советуем подобрать подходящую экскурсию с гидом, например, на лошадях или джипах», — подчеркнули в OneTwoTrip.

Кроме того, в Дагестане можно съездить до самого древнего города России — Дербента, где расположена крепость Нарын-Кала, которая когда-то была одним из крупнейших оборонительных сооружений в мире — протяженность стены составляла 42 км. Сегодня сохранились лишь отдельные фрагменты, которые охраняет ЮНЕСКО. В крепости работает интересный музей.

В 20 км от Дербента находится уникальный военный проект времен СССР — экраноплан «Лунь». Осмотреть его и сделать фото на фоне может любой желающий.

Говоря о зарубежных направлениях, эксперты прежде всего отметили столицу ОАЭ — Дубай. В конце марта там уже настоящее лето с температурой около +30 градусов, море теплое и спокойное. Считается, что середина весны — идеальное время для поездки в Дубай с детьми.

В городе можно посетить, например, тематический парк Legoland Dubai, где есть как классические аттракционы, так и аквапарк с 20 водными горками.

Туристов также привлекает торгово-развлекательный центр Dubai Mall — причем не только ради шопинга. Здесь находится гигантский аквариум, в котором живут более 33 тыс. морских обитателей. Можно посмотреть на них из специальной экскурсионной лодки или даже погрузиться на дно с аквалангом, чтобы поплавать рядом с акулами. Также в молле есть зоопарк, где обитает один из самых крупных в мире крокодилов по имени Кинг Крок.

Кроме того, интересно посмотреть на местное чудо — горнолыжный комплекс «Ски Дубай», где даже в жару катаются на санках и строят ледяные крепости.

Также эксперты рекомендовали обратить внимание на Шри-Ланку. Пляжный сезон там заканчивается в апреле.

«Если путешествуете с малышами-дошкольниками, рекомендуем остановиться в Унаватуне. Это небольшой тихий городок с отличной инфраструктурой — тут множество комфортабельных отелей, кафе и ресторанов. Здесь же находится один из наиболее развитых пляжей, Unawatuna beach. Место отличается спокойным морем, пологим и неглубоким входом, а еще иногда на берегу можно увидеть черепах. Если с вами есть дети постарше, которые мечтают покорять волны, отправляйтесь на Dewata beach, чтобы арендовать серф и взять пару уроков с инструктором», — добавили в OneTwoTrip.

Отдых в Тринкомали на северо-востоке острова будет спокойным, без активной ночной жизни и толп туристов. Там находится очень живописная бухта с красивыми пляжами, а по пути в отель можно встретить варанов. Кроме того, недалеко расположены знаменитые ланкийские горячие источники.

Что касается достопримечательностей, с детьми можно съездить в один из национальных парков. Отдыхающим в Унаватуне подойдет расположенный на юге Синхараджа — местный лес называют королем джунглей. В глубине сохранилась особая биосфера и множество редких птиц и животных. Посещать это место лучше с проводником.

Другой страной с теплой погодой в период конца марта-начала апреля является Израиль.

В Израиле доступны разнообразные виды отдыха. Например, в Иерусалим едут за культурной программой, и с малышами тут будет непросто, а вот старшим школьникам понравится больше. Город легко исследовать пешком, можно оставить записки в Стене Плача, посетить Храм Гроба Господня и пройтись по Старому городу.

«Подросткам придется по душе шумный Тель-Авив — здесь есть и оживленные пляжи, и модные кафе, и интересный шопинг. За более спокойным досугом отправляйтесь в старый Яффо, а за творческой жизнью — в район Флорентин. Еще можно провести день в Луна-парке, покататься на аттракционах и посмотреть на город из кабинки колеса обозрения. В окрестностях работает Ramat Gan Safari Park, где удастся понаблюдать за животными — тут есть как вольеры, так и большие огороженные территории со львами, носорогами и бегемотами», — говорится в исследовании.

С детьми помладше будет комфортно в Эйлате, где достаточно подходящих отелей для семейного отдыха, а в Красном море интересно плавать с маской, изучая разноцветных рыбок.

Ранее, 9 января, Альянс турагентств рассказал «Известиям» о том, что самыми популярными направлениями для путешествий в Новый год и Рождество стали Сочи, Санкт-Петербург, Москва и города Золотого кольца. Примечательно, что до 2020 года российские горнолыжники выезжали на отдых в Альпы — Италию, Францию, Швейцарию, Андорру, Словакию. Однако в современных реалиях конкурировать с этими курортами может только Красная Поляна.