В США начались клинические испытания «таблеток от радиации»

В США начались клинические испытания «таблеток от радиации»

В США стартовали клинические испытания экспериментального препарата HOPO 14-1, который предназначен для очистки человеческого организма от радиоактивных элементов. Он не спасет тех, кто окажется слишком близко к источнику жесткого гамма-излучения или получит большую дозу облучения. Это своего рода «фильтр», который поможет минимизировать долгосрочное действие компонентов «грязной бомбы» или ее аналогов.

Препарат разработан компанией Sinclair International, он предназначен для вывода из организма элементов с большим периодом полураспада, которые могут длительно облучать человека. В обычных условиях для защиты от них достаточно одеться максимально герметично и дышать через маску, главное – не допустить попадания радиоактивной пыли, жидкости или загрязненной пищи внутрь организма. Но если это все же произошло, таблетка HOPO 14-1 должна помочь вывести опасные компоненты наружу.

Принцип действия HOPO 14-1 основан на связывании атомов радиоактивных веществ с молекулами препарата, после чего они вместе выводятся наружу естественным путем. Технология не нова, она опирается на способность организма избавляться от опасных веществ – нужно лишь не дать им закрепиться внутри него. Например, прием йода заранее перегружает щитовидную железу этим веществом, после чего она теряет способность накапливать радиоактивный йод.

Преимущество HOPO 14-1 в том, что они имеют вид удобных для употребления таблеток и сразу же воздействуют на весь организм. Как долго действует вещество, и как часто его надо принимать, неизвестно. Все же, это экспериментальный препарат, который пока еще даже не признан безопасным для человека.