Путин объяснил возобновление авиасообщения с Грузией поддержкой граждан и бизнеса

Путин объяснил возобновление авиасообщения с Грузией поддержкой граждан и бизнеса

Читать iz.ru в

Возобновление авиасообщения с Грузией и отмена виз были приняты с целью поддержать бизнес и граждан, любящих эту страну. Об этом заявил в пятницу, 26 мая, президент России Владимир Путин, отметив, что это было его личное решение.

«Я всегда стараюсь распределять всё положительное, что у нас происходит, между своими коллегами, но в этом случае действительно это было мое решение и мое предложение», — сказал глава государства на встрече с членами «Деловой России».

Путин добавил, что его удивила реакция Грузии, которая последовала за принятым решением об отмене виз. Путин добавил, что там «поднялась совершенно непонятная буча по этому вопросу».

Президент отменил запрет на полеты российских перевозчиков в Грузию 10 мая 2023 года.

Прямое авиасообщение между странами было приостановлено 8 июля 2019 года по решению российской стороны на фоне массовых беспорядков в Тбилиси. Россияне посещали Грузию на стыковочных рейсах через Ереван, Баку, Стамбул и Минск.

19 мая Росавиация выдала разрешение на выполнение полетов по маршруту Тбилиси – Москва – Тбилиси авиакомпании Georgian Airways. В тот же день самолет российской авиакомпании совершил первый прямой рейс из Москвы.

Соответствующее разрешение также выдали авиационные власти Грузии. Перелеты осуществляет российский перевозчик «Азимут».

Туроператоры — члены Российского союза туриндустрии (РСТ), в свою очередь, отметили, что интерес к прямым рейсам в Грузию у туристов высокий, но пока высокие цены на авиабилеты тормозят спрос. Сейчас стоимость билетов варьируются в диапазоне от 17 тыс. до 26 тыс. рублей в одну сторону.