В Польше удивились путешествующим по миру россиянам

В Польше удивились путешествующим по миру россиянам

Читать iz.ru в

Антироссийские санкции Запада должны были остановить туристические поездки россиян, но ограничения вынудили отдыхающих только сменить направление. Об этом 25 мая сообщила польская радиостанция Radio ZET.

Отмечается, что в 2022 году российские туристы совершили около 22,5 млн поездок за границу по сравнению с 19,2 млн в 2021-м. По данным радиостанции, в 2023 цифры «будут еще выше».

Наибольший рост числа российских туристов зафиксировали в Турции, Таиланде, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Египте и на Мальдивах.

Кроме того, например, для Турции стимулирование российского туризма является еще и способом сбалансировать экономические связи с РФ. Страна является одним из крупнейших в мире потребителей российской энергии, а ее туристическая отрасль во многом зависит от отдыхающих из России, подчеркивает Radio ZET.

Ранее, 13 мая, стало известно, что продажи организованных туров на лето выросли в два раза, несмотря на рост средней стоимости поездки на 30% по России и заграницу. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе предположила, что этим летом выездной турпоток будет сопоставим с показателями 2022 года либо снизится.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите населения Донбасса. Решение о ее начале было принято Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.