Музей-заповедник Кижи

Все мы любим природу за ее красивые пейзажи, удивительный животный мир, неординарность и сбалансированность одновременно. Благодаря всему этому мы постоянно ходим в парки, леса, ездим в путешествия, купаемся в море, ну и конечно не обходимся без различных музеев и заповедников.

4

На территории Российской Федерации существует просто уникальное творение – музей-заповедник Кижи. Он располагается на одном острове, который омывает Онежское озеро. Данный остров находится территориально в 68 километрах от города Петрозаводск. Данное сооружение является уникальной находкой и такое больше нигде в мире не встречается, поэтому не ждите у моря погоды, а быстрее переходите на сайт https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ki-i/museum/9781 и заказывайте туры, бронируйте отели и просто поинтересуйтесь, что же это такое. Ведь мы постоянно далеко смотрим, а счастье и красота она вот, прям под рукой. Осмотритесь на данное русское творение и поймете, что существуют уникальные памятники, как такой на территории российского государства.

Ensemble of wooden churches of the Transfiguration (1714) and Veil of Holy Virgin (1764), UNESCO Heritage object. Kizhi island, Onega lake, Karelia, Russia

Музей-заповедник оценили не только русские люди, а и всемирное сообщество ценителей культуры и истории. Ведь данный памятник, который посвящен русскому деревянному зодчеству, входит в список уникальных мест, по мнению ЮНЕСКО. В данный список наследия он вошел в 1990 году.

Если посмотреть на карте, то рядом с ним находятся: церковь Преображения Господняя, колокольня Кижского Погоста, часовня Михаила Архангела. То есть погулять вам здесь будет где, и вы точно не заскучаете, увидев такие достопримечательные красоты. Данная территория действительно является уникальной и поискать такую очень сложно. Погост в Киже развивался аж в 17 веке, на территории его находилось металлургическое производство. А церкви, которые рядом стоят соорудили в 18 веке.

muzey-zapovednik_kizhi

Но в данном музее-заповеднике расположены не только эти здания, а еще 89 памятников, которые относятся к деревянной культуре и архитектуре. Некоторые памятники изначально строились в деревнях Карелии, а уже после перевозились на данное месторасположение. Они также все были выполненные из деревянного сырья.