Кипр — райский уголок для туриста

Республика Кипр с середины XX века известна всему миру как остров с лучшими пляжами на Средиземном море. Этот небольшой участок суши (100 на 200 километров) имеет уникальное расположение он находится на стыке трёх континентов Европы, Азии и Африки. По легенде, мифическая Афродита вышла из вод Средиземного моря и сделала свои первые шаги именно на Кипре, и с тех пор на острове всегда светит солнце и царит чудесная погода. Узнать более детальную погода на Кипре, которая будет в июне вы можете на информационно-туристическом портале https://pogoda.tourister.ru/cyprus/june.

Климат субтропический, морской. Купальный сезон открывается в начале мая и заканчивается лишь в середине ноября. Температура в это время года колеблется от 25 до 32 градусов, с пиком в середине августа (до 35 градусов). Зима мягкая, со средней температурой января около 15 градусов выше ноля. Температура воды в купальный сезон от 22 до 28 градусов!

Валюта кипрский фунт, равен 100 центам.

Столица Никосия, общее население города составляет около 300 тысяч жителей.

Государственный язык греческий. Особенности. На Кипре действует левостороннее движение транспорта. Северная часть Кипра контролируется правительством Турции, основная же туристическая зона располагается на южном побережье, которое является Еврозоной и считается «греческой» частью острова. Не стоит расспрашивать местных жителей о разделении Кипра это не самая приятная для них тема.

kipr

Таможенные правила. Действуют стандартные таможенные правила ЕС. Запрещён вывоз антиквариата.

Национальная кухня.
Любимое блюдо местных жителей «мезе», состоящее из очень многих ингредиентов. На самом деле это даже не блюдо, а целый ритуал любому туристу будет небезынтересно хотя бы раз испробовать это на себе. В остальном же кухня европейская, греческая, в приготовлении используется множество фруктов и овощей.

Курорты и отели.
Пляжи Кипра общепризнанный шик и блеск Средиземноморья.

Пафос город-курорт на юго-западе Кипра. Здесь находится множество отелей международного класса, изумительная погода с апреля по ноябрь позволяет наслаждаться пляжным отдыхом сполна. Руины близ Пафоса внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ларнака известный и популярнейший среди российских туристов курорт.
Также стоит отметить районы Айя-Напа, Протарас, Лимасол и Кирению (контролируется силами турецкой части республики Кипр).