Избирательный процесс: проблемы и их решения. Агитационное чаепитие

Пожалуй, самой серьезной проблемой агитационного процесса является сближение кандидата и избирателя. Но не на уровне идей или аргументов, а на уровне эмоционального приятия, ощущения, что этому человеку действительно можно доверить свой голос. Установить такие доверительные, даже дружеские отношения кандидата и избирателей помогают простые и одновременно сложные акции. К одной из таких акций можно отнести агитационное чаепитие.

Простота этой технологии заключается в ее внешнем восприятии избирателями и особенно кандидатом. Действительно, чего может быть сложного в том, чтобы «попить чайку»? Однако эта внешняя простота заканчивается, когда кандидат садится за стол с живыми людьми, не всегда положительно к нему настроенными.

Во-первых, кандидату бывает сложно войти в такую степень приближения с избирателями. Поясню. Во время предвыборных выступлений кандидат, как правило, находится на некотором отдалении от избирателей. Его отделяет от людей расстояние не менее одного метра, а то и более. А за столом кандидату приходится сидеть бок о бок с избирателями. К этому максимальному приближению готовы далеко не все кандидаты.

Во-вторых, за столом неуместны агитационные речи и публичные выступления. Стол не трибуна. За столом нет агитатора и агитируемых, все равны в праве на чашку чая и шоколадные конфеты. Это значит, что во время чаепития неуместна трибунная агитация и громогласные призывы голосовать за кандидата. Этот призыв формируется другим образом – из создания приятной, дружеской атмосферы за столом, где обсуждаются простые проблемы простых людей. Именно эта теплота установленных личных отношений кандидата и избирателя приводит к тому, что избиратель голосует именно за этого человека.

 

izbiratel_nyj_process__problemy_i_ih_resheniya__agitacionnoe_chaepitie

В-третьих, на чаепитие собирается «узкий круг» избирателей. Как правило, это люди, знающие друг друга, со своими авторитетными и уважаемыми людьми. Если на чаепитие с кандидатом приглашает именно такое авторитетное лицо и люди приходят, то это значит, что его мнение о кандидате после чаепития станет общепринятым в данной группе.

Это обстоятельство нужно учитывать при организации агитационных чаепитий, чтобы чайные акции организовывали именно такие авторитетные люди. Но нельзя забывать, что ресурс влияния одного человека все-таки ограничен. Это значит, что даже самый авторитетный человек в избирательном округе не в состоянии привести, а тем более оказать убеждающее влияние на всех избирателей округа.

В-четвертых, как это ни парадоксально, но с того момента, как все собрались и сели за стол, кандидат перестает быть главным. На традиционном агитационном выступлении кандидат стоит за трибуной или перед слушателями, а все собравшиеся сидят или стоят лицом к нему. Это положение выделяет выступающего, делает его главной, руководящей и направляющей величиной в данной ситуации. За столом позиция каждого человека – это лицом ко всем. У кандидата в том числе. Это значит, что в этой ситуации у него нет позиционного приоритета.

Кроме того, среди собравшихся есть человек, по призыву которого собрались все присутствующие. Именно этот человек оказывает влияние на участников чаепития и попытка перехватить этот авторитет может стоить кандидату положительного впечатления собравшихся.

В-пятых, во время чаепития кандидату лучше больше слушать, чем говорить. Это не значит, что все чаепитие нужно молчать. Оптимальным вариантом было бы небольшое вступительное слово авторитетного человека, который всех пригласил. Затем краткое сообщение кандидата о себе и о том, что он предпочитает трибунным речам живое общение с людьми, что называется, «по душам». В конце сообщения обязательно нужно задать тему для общего разговора и дать возможность всем собравшимся высказаться, лишь изредка вставляя замечания, пояснения или уточнения.

Кстати, я бы рекомендовал кандидату задавать и менять темы разговора в следующем порядке: сначала самые сложные и конфликтные (ЖКХ, льготы, пенсии и т. п.), а с середины и до конца чаепития нейтральные и приятные (детские сады, клубы по интересам, садоводство и огородничество). Это позволит собравшимся выпустить эмоциональный «пар» в начале встречи и привести эмоциональный фон к позитивному в конце чаепития.

Есть универсальная для данной технологии рекомендация кандидатам: будьте естественны, не пытайтесь показать людям что-то «такое — эдакое». Любая фальшь и актерство будут мгновенно раскрыты и отторгнуты. Даже если собравшиеся увидят в вас человека властного и непреклонного, то им будет проще принять это, если вы покажете эти свои качества искренне, не пытаясь прикрыть их жеманством и притворными улыбками.