Эффект компрессии. Промышленные поршневые компрессоры

Поршневой компрессор — тип компрессора, энергетическая машина для сжатия и подачи воздуха или газа под давлением. Заказать качественные промышленные поршневые компрессоры по доступной цене вы можете на сайте http://air-part.ru/category/promyshlennye-porshnevye-kompressory/. В основу работы компрессии такого оборудования входит наличие специального смазочного материала — компрессорное масло. О его действии расскажем далее.

Компрессорные масла

Область применения компрессорных масел достаточно обширна, а от предъявляемых к ним требованиям можно выделить следующие классы:

  • для ротационных и поршневых компрессоров,
  • для холодильных компрессоров,
  • для турбокомпрессорных машин.

Рассмотрим более подробно, область, где находит применение масло компрессорное.

1. Компрессорные масла для ротационных и поршневых компрессоров

Масла, относящиеся к этому классу, получили широкое использование для смазывания компрессоров, которые эксплуатируются в самых разных отраслях промышленности, а также на транспорте.

У данного вида компрессоров масла имеют прямое соприкосновение со сжатым газом, находящимся под воздействием высокой температуры.

Причем свойства и состав газа в наибольшей степени, в наибольшей степени являются определяющими требованиями к маслу, а также его работоспособности.

2. Компрессорные масла, используемые для турбокомпрессоров

Турбинные масла используются для смазывания центробежных и турбокомпрессорных машин, самые распространенные виды масел это ТП — 22Б и ТП — 22С. Турбокомпрессоры, которые спарены с высоконагруженными редукторами, используются вязкие компрессорные масла, таких видов КП-8С (ту 38.1011296-90).

3. Компрессорные масла, используемые для компрессоров холодильных машин

Для холодильных машин компрессорные масла должны отвечать определенным специфическим требованиям, что обуславливается непрерывным контактом хладагента и смазывающего материала, кроме того должны быть соблюдены постоянное изменение температуры, а также давления среды. Синтетические и минеральные масла используются для компрессоров холодильных машин, к тому же они должны иметь низкую температуру застывания, а также высокую химическую стабильность.