Спецодежда. Из какого материала выбрать рабочие сапоги?

Современной и эффективной альтернативой традиционным топорам и колунам для ручной колки дров являются гидравлические электрические дровоколы. Эта техника может сильно облегчить жизнь тем, кто большинство своего времени пребывает загородом и обогревает свой дом дровяным отоплением. Кто-то по состоянию здоровья уже не может собственноручно колоть дрова, а кому то это просто не по силам, если в доме нет взрослого мужчины. В любом случае при этой работе нужно соответствующим образом экипироваться, чтобы защитить тело и ноги от повреждения. Спецобувь с металлическим носком предохранит пальцы на ногах и щиколотки от ударов поленьев и прочих опасных воздействий при колке дров. В интернете вы найдете спецобувь на все случаи жизни, а цены на нее вас приятно удивят своей доступностью, рекомендуем вам купить рабочие сапоги.

С помощью электрического дровокола можно легко, а главное, безопасно выполнить любой раскрой бревен: разрубить кругляк, наколоть дрова для печи и камина. Скорость колки дров при этом возрастает в десятки раз, и работу, на которую раньше ушла бы неделя, можно выполнить за один рабочий день.

Основные элементы дровокольных станков — массивный корпус, рама и клин. Усилия для колки дров нагнетается гидравлическим цилиндром, который работает от электрического или бензинового привода.

Принцип работы электрического дровокола прост. Главный показатель электрического дровокола – усилие расщепления. Между поршнем и клином устанавливается полено, электродвигатель приводит в движение поршень, который с усилием в 5-8 тонн давит на полено, оно давит на клин, который, врезаясь в древесину, расщепляет даже очень толстую заготовку, даже если она состоит из таких прочных пород древесины как ясень или дуб. При этом возможна колка поленьев различной длины. Минимальную и максимальную длину поленьев отражает характеристика – длина зазора, расстояние от поршня до клина, которая может варьироваться от 50 см до 1 метра. Длину заготовки определяет показатель – высота подъема.

Электрические дровоколы обладают высоким уровнем автоматизации, поэтому еще один важный показатель – подача. Это скорость поршня. Какова скорость поршня, с такой скоростью будут и колоться дрова. Работая с электрическим дровоколом, нельзя забывать о мерах безопасности, среди которых — рекомендации использовать защитные очки и спецодежду. При этом важно отметить, что данный вид садовой техники гораздо безопаснее привычных нам повторов и колунов. Здесь полностью исключена возможность поранить себя или окружающих слетевшим лезвием или метко отлетевшим поленом.

Статья предоставлена сайтом: tezro.ru.