Как продать квартиру в строящемся доме

Процесс продажи недвижимости в недостроенном доме существенно отличается от привычного алгоритма действий. Это не значит что он сложнее, просто он происходит несколько по-другому.

Основные отличия

Сайт onrealtОсновное отличие от классической продажи состоит в том, что дом еще не введен в эксплуатацию. Причем степень готовности строения не играет никакой роли. Это может быть как уже законченное здание, так и только вырытый котлован. Собственник в данном случае обладает не имуществом, а правом требования этого имущества при наступлении указанного в договоре срока. Операции с такой квартирой выполняются не по договору купли-продажи, а по документу о передаче прав требования. Все обязательства по такому договору перейдут покупателю. И если прежний собственник не выплатил некоторую часть денежных средств за будущее жилье, их будет выплачивать новый владелец.

Кто продает такие квартиры?

Существует две основных причины продажи квартиры на этапе строительства. Первая это желание получить денежные средства обратно для покупки другого варианта.

Вторая причина это способ заработка. Некоторые люди покупают недвижимость на стадии котлована, а продают уже на завершающем этапе. Разница в стоимости может достигать 35%. Даже после уплаты всех налогов и издержек, человек остается в хорошем плюсе. Есть целая категория людей, для которых это основной вид заработка. Поиск покупателя в данном случае не является сложной задачей. Если разместить предложение о продаже на сайте ONREALT, найти покупателя не составит большого труда. Поскольку дом может быть даже заселен, люди охотно идут на сделку. Для них риска почти нет, ведь приобретается уже готовая квартира.

Порядок продажи

Передача прав требования на объект недвижимости производится только на основании договора долевого строительства. Дополнительно нужно получить справку от компании застройщика, что он уведомлен о смене лица, имеющего права требования. Также понадобятся следующие документы:

  1. Паспорта участников сделки.
  2. Документы от застройщика, которые подтверждают частичную или полную оплату стоимости будущей квартиры.
  3. Сам договор переуступки в трех экземплярах.

С этим пакетом документов нужно обратиться в Росреестр. Во время подачи документов обязаны присутствовать лично все стороны сделки либо же их представители, оформленные по доверенности. Закрытие сделки происходит в момент регистрации договора в базе Росреестра. После перерегистрации прав, документы можно получить каждому участнику по отдельности.