Оконные откосы из гипсокартона и гипсоволокна

К отделке откосов приступают после установки окна. При этом используются такие материалы, как штукатурка, пластиковые сэндвич-панели, гипсокартон, гипсоволокно. У каждого варианта имеются свои преимущества и проблемные моменты. Выбор конкретного типа отделки определяется по совокупности нескольких факторов.

Откосы, как и оконная система в целом, должны подходить к конкретному типу дома и остекляемого помещения. Мастера по установке окон от компании oknamaster помогут определиться не только с выбором типа профиля и стеклопакета, но и с материалом для отделки откосов. Стандартный современный вариант – пластиковые панели – не всегда нравится заказчику или не устраивает по техническим причинам. Популярная альтернатива – отделка при помощи такого материала, как гипс, точнее – изделиями на его основе.

Гипсокартон (ГКЛ)

Гипсокартонный лист (ГКЛ) – это пара листов из плотного картона, между которыми располагается слой гипса (массы из специально обработанного природного минерала). Для оформления откосов берут куски ГКЛ необходимого размера и приклеивают к проемам. Другой вариант крепления ГКЛ – прикручивание профильному каркасу. Между стеной и гипсокартонным откосом создают прокладку из монтажной пены. Сверху гипсокартон грунтуют, шпаклюют, а затем окрашивают.

Особенности материала:

  1. Стоимость невысокая, теплоизоляция неплохая (на среднем уровне).
  2. Крепеж происходит быстро и просто, однако отделка занимает несколько дней. Работа упрощается, если взять ламинированный ГКЛ, но тогда торцы придется закрывать специальными уголками.
  3. Поверхность получается идеально ровная, но из-за хрупкости она не слишком устойчива к продавливанию.
  4. Откос и пластиковая рама плохо сопрягаются между собой, и на ГКЛ могут образоваться трещины рядом со стыками.

Даже влагостойкий вариант гипсокартона боится сырости; если есть конденсат, то появляются вздутия возле рамы. Это основной минус ГКЛ.

Гипсоволокно (ГВЛ, ГВЛВ)

В гипсоволокнистом листе гипс армирован целлюлозным волокном. ГВЛВ – влагостойкий вариант, который абсолютно не боится сырости. Это его главное преимущество перед ГКЛ и простым ГВЛ.

У ГВЛВ есть и другие достоинства:

  1. Монтаж несложный.
  2. Целлюлоза увеличивает степень термо- и шумоизоляции.
  3. Прочность повышенная: материал устойчив к нагрузкам и ударам. Годами сохраняется ровная, красивая поверхность.
  4. Срок службы – 10 лет и более.
  5. Легко осуществить ремонт (подшпаклевать и подкрасить).

Если покрыть ГВЛВ латексной краской, то поверхность будет легко мыть. Повторная покраска понадобиться только спустя 5 – 8 лет.

Трудности в работе с ГВЛВ:

  • материал тяжело резать, поскольку он твердый;
  • требуется финишная отделка.

Откосы из ГВЛВ обходятся дороже, чем из ГКЛ или пластиковых панелей. Но многие специалисты признают, что влагостойкое гипсоволокно превосходит другие типы отделки по многим параметрам. Откосы, отделанные ГВЛВ, выглядят очень презентабельно.