Потребители редукторов и мотор-редукторов!

Hо время выбора электродвигателя частота вращения вала двигателя, а значит и входного вала редуктора точно не должна превышать 1500 оборотов в минуту для абсолютно всех редукторов. Соответствующие обороты электродвигателя необходимо выбирать в соответствии с определенными техническими характеристиками электродвигателя. Подробнее вы можете узнать на сайте компании НТЦ Редуктор.

Одной из таких характеристик как раз и является определение общего количества ступеней редуктора. Общее количество ступеней в соответствии с типом редуктора обычно определяется в соответствии с заранее рассчитанным передаточным числом. Также стоит обратить внимание на габариты редуктора. В соответствии с исходными данными для выбора редуктора можно применить мощность, соответствующие обороты электродвигателя, а также передаточное число редуктора. Все здесь зависит только от Вашего привода, на который необходимо обратить внимание в самую первую очередь.

Стоит отметить, что расчет редуктора может сводиться к проверочному расчету в соответствии с допустимым крутящим моментом на выходном валу редуктора. Важно помнить об общей продолжительности включения редуктора. Своевременно рассчитанный момент обязательно должен быть равен номинальному крутящему моменту или быть меньше его. Все зависит только от технических характеристик, возлагаемых на сам редуктор. Очень важно своевременно сравнить консольные нагрузки, которые могут возникать на валах редуктора во время установки редуктора на необходимое оборудование вместе с необходимыми паспортными данными. Они обязательно должны быть или меньше или равны паспортным данным.

Что касается выбора мотор-редуктора, то соответствующий выбор в пользу применения мотор-редуктора необходимо производить только в таких случаях, когда действительно необходим компактный привод. Стоит отметить, что практически все современные мотор-редукторы могут наиболее конструктивно позволить применение любого расположения цилиндрических мотор-редукторов. В свое время, мотор-редукторы не требуют никаких соединительных муфт между редуктором и электродвигателем, так как двигатель способен напрямую крепиться прямо в редуктор. Крепление мотор-редуктора должно происходить за его редукторную часть. Основным недостатком применения мотор-редукторов на данный момент является их достаточно высокая стоимость, а также поставка только под заказ.