Фильтр для воды

Одним из самых распространённых загрязнений в источниках Подмосковья является железо. Наличие данного металла в избытке придает воде специфический привкус, запах. Согласно нормам, железа воде должно быть не более 0,3 мг на 1 литр.

Очень опасен данный металл, растворенный в воде, для здоровья человека. ОН влияет на иммунитет, может привести к заболеванию почек, печени, изменяет состав крови.

Очистка воды из скважины или колодца от железа необходима всегда. Удалять данную примесь можно несколькими способами. Рассмотрим их подробнее и выявим плюсы и минусы.

1. Обратный осмос

Установка обратного осмоса включает в себя мембрану с микроскопическими отверстиями, сквозь которую под высоким давлением прогоняют исходную воду. В отверстия попадают только молекулы воды. Полученная вода становится абсолютно чистой, без каких-либо примесей вообще. Но это является минусом – такая жидкость будет вымывать минералы из организма человека, а это также опасно для здоровья, как и избыток загрязнений. К тому же, установка обратного осмоса имеет низкую производительность, требуя при этом большое количество электроэнергии. Мембрану со временем нужно будет менять, а цена ее, стоит заметить, не маленькая. Но есть устройства, которые очищают методом обратного осмоса от определенных солей жесткости и элементов.

2. Реагенты

Некоторые фильтры обезжелезивания воды содержат реагенты – химические вещества, окисляющие металлы. Как правило, используется перманганат калия или гипохлорит натрия. Окисленное железо – оксид – это нерастворимые частички, которые можно легко удалить фильтром грубой очистки.

Данный способ технически является очень простым, но реагенты, при несоблюдении правил безопасности, могут причинить вред здоровью человека, и они тоже стоят недешево.

3. Катализаторы

Есть фильтры, в которых для удаления железа используются катализаторы – вещества, ускоряющие процесс окисления железа кислородом. Процесс, происходящий здесь, схож с тем, который происходит в фильтрах, в работе которых участвуют реагенты. Здесь железо также выпадает в осадок, который затем фильтруется. У данного метода есть минусы. Например, прежде чем использовать катализаторы, воду нужно очистить от восстановителей – примесей, который могут встречаться в скважинах Подмосковья (сероводород), иначе фильтр для воды просто не будет работать. К тому же, для данных фильтров необходима аэрация – насыщение воды воздухом, а для этого придется потратиться на аэрационную установку.

Подводя итог, хочется сказать, что водоподготовка для коттеджей должна осуществляться после анализа воды, после уточнения всех параметров и выяснения всех потребностей. На основе такого предварительного анализа подбираются фильтры с необходимым и возможным способом очистки, в том числе это относится и к фильтрам обезжелезивания.