США помогут Турции в войне с Сирией, если Анкара откажется от С-400

США помогут Турции в войне с Сирией, если Анкара откажется от С-400

Соединенные Штаты в очередной раз пытаются расшатать ситуацию в Сирии и вбить клин в отношения Турции и России, делая Анкаре заманчивые предложения.

Во время телефонного брифинга в среду постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон заявила, что Вашингтон окажет помощь Анкаре в войне с Сирией, если та избавится от российских зенитных ракетных комплексов С-400.

СМИ приводят слова Хатчинсон:

Мы надеемся, что Турция сможет дать отпор сирийской агрессии при поддержке России, в результате которой были убиты многие турецкие солдаты. Мы надеемся, что сможем собрать пакет помощи Турции. Мы надеемся, что Турция не будет размещать в своей стране российскую систему ПВО — она сдерживает потенциал, который мы им можем предоставить для противостояния сирийской агрессии.Заканчивая заявление, американский постпред выразила надежду, что турки уберут российскую систему ПВО, которая находится «в самом центре Анкары».

Заявление, которое было бы актуальным месяц назад, сейчас смотрится неуместно на фоне достигнутых 5 марта договоренностей между президентами России и Турции о введении режима прекращения огня и совместном патрулировании трассы М4.

Да, нельзя сказать, что все гладко и договоренности выполняются в полном объеме.

Однако не стоит забывать, что Россия, в отличие от США, не устраивала попыток переворота в Турции, и всегда выполняла взятые на себя обязательства.