Пищевая химия. Для чего нужна пищевая соль?

Обычная поваренная соль может стать полезной не только во время приготовления блюд, но и в совершенно других областях применения. Ее можно использовать как моющее средство или в качестве косметики.

Соль может справиться с неприятным запахом, пятнами на одежде.
Поваренная соль не только универсальна, но и очень дешева. Приобрести ее можно в любом магазине. Мы рекомендуем оптом покупать пищевую соль тут https://megachem.com.ua/pishevaya-himiya/pishevye-soli/.

Применение соли в качестве косметического средства

1. Кожа на коленях, локтях всегда более грубая, чем на остальных участках тела. Смягчить ее поможет поваренная соль. Нужно сделать из нее крем. Для этого две ложки растительного масла смешивают с обычной солью. Полученную смесь наносят на жесткую кожу коленных чашечек и локтей, оставляют на несколько минут и смывают горячей водой.

2. Магазинный скраб можно заменить простой солью. На любую мочалку или губку нужно насыпать соль и натереть осторожно кожу.
3. Из поваренной соли можно приготовить жидкость для полоскания ротовой полости. Она будет действовать обеззараживающее. В стакан с теплой водой добавить по одной ложке соды и соли. В такой раствор можно добавить любое ароматическое масло.

4. С помощью поваренной соли можно освежить кожу на лице. Для этого в оливковое масло нужно добавить соль. Всю полученную смесь нанести на лиц и смыть через короткое время.

Применение соли на кухне

1. Солью можно почистить чашки после кофе и чая.
2. Соль поможет справиться с нагаром и налетом в духовом шкафу.

3. При сильном жирном загрязнении на поверхности посуды можно справиться с помощью соли и бумажного полотенца.
4. Поваренная соль в смеси с пищевой содой прекрасно впитывают неприятные запахи. Их можно поместить в холодильник, шкаф с крупами.

5. После каждого мытья посуды можно замачивать губку в солевом растворе. Он обеззаразит и освежит.
6. Соль можно размешать в горячей воде и пустить по водосточным трубам. Этот раствор поможет блокировать неприятные запахи.

Применение соли в ванной

1. Любой засор в ванной можно удалить с помощью следующего раствора: смешать соль, соду и уксус. Все это вылить в трубу. Через несколько минут нужно залить туда же кипяток, затем открыть воду на полный напор.

2. Соль смешать с содой и полученным порошком чистит ванну, унитаз, раковину.
3. Удалить плесень поможет смесь соли и сока лимона.
4. Отбелить ванну и унитаз поможет смесь скипидара и поваренной соли.

Применение соли в других областях

1. Чтобы справиться с пожелтением плетеной мебели нужно регулярно чистить ее смесью соли и воды.
2. Пятно от чернил на ковре поможет убрать соль. Ее нужно насыпать на загрязнение и через некоторое время соль втянет все чернила.