Эвакуация и буксировка. Буксировочные крюки

Как правильно выбирать буксировочный крюк для авто

Любой автомобиль не застрахован от ДТП и несчастных случаев. Существует множество причин, исходя из которых транспортное средство перестает двигаться. Если что-то подобное происходит, автомобиль самостоятельно не доедет до мастерской или заправочной станции (когда закончился бензин). В этом случае вы можете прибегнуть к помощи других водителей на дороге, и попросить отбуксировать вас к нужному месту. Сегодня вы можете выгодно купить буксировочные крюки на все модели мазда.

Чтобы воспользоваться услугами буксировки, на автомобиле должен устанавливаться специальный буксировочный крюк. В противном случае машину не удастся надежно закрепить, чтобы помочь доехать.

Выбор качественного буксировочного крюка – ответственное мероприятие. Если безответственно подойти к нему, то устройство будет бесполезным. Его функционал ограничен, и может попросту не выдержать нагрузку вашего транспортного средства.

Основные критерии выбора

Чтобы буксировочный крюк был подобрано правильно, необходимо обратить внимание на следующие несколько параметров:

  1. Длина. По стандарту буксировочные крюки предлагаются в размерах 4м. Однако для внедорожников, которые могут застрять на дороге, лучше выбирать увеличенные варианты – до 6м. Дополнительный запас потребуется при условии частых поездок по загородным трассам, поскольку здесь транспортное средство вполне может слететь в кювет.
  2. Материал изготовления. Сам непосредственно крюк должен быть только металлическим. Чаще всего приобретаются стальные или алюминиевые изделия. Сталь подходит для массивных автомобилей – внедорожников или кроссоверов. Городским вполне достаточно алюминиевого изделия. Сам непосредственно трос тоже выполняет из разных материалов. Лучше отдавать предпочтение металлическим проволокам, сплетенным между собой. Они достаточно эластичные, но в то же время способны выдержать серьезную нагрузку.
  3. Способы крепления. На большинство автомобилей имеется специальное место для закрепления буксировочного крюка. Однако оно располагается около шасси, где наблюдаются сильные нагрузки. Негативное внешнее воздействие приводит к коррозии. Поэтому новый крюк установить не получится, поскольку потребуется замена или ремонт буксировочной системы полностью.