Производство деревянной мебели

За долгую историю существования мебели, ее изготовители создавали бессчетное количество стилей. Большая часть из них не смогла закрепиться в умах людей и сгинула без следа. Но остались стили, которые стали классикой мебельного искусства. Они то и станут предметом нашего сегодняшнего разговора.

Ампир. Это необычный стиль вот такое, вобравший в себе многое из римской классики. Мастера при изготовлении такой мебели смешивают египетские и римские мотивы. Из материалов предпочтение отдается красному дереву, ореху, карельской березе. Декоративной резьбы как таковой нет, но зато обильно используются бронзовые либо позолоченные накладки с имперскими мотивами.
Английский стиль. Сегодня он сохранился главным образом в рабочих кабинетах. В основе лежит отделка темными деревянными панелями из дуба или ореха. Столешница солидного массивного стола непременно должна быть обтянута зеленым сукном. Вдоль стены кабинет обязательно должна располагаться библиотека.

Английский стиль представляет собой прямое копирование своих исторических предшественников: викторианского стиля, чиппенделя, шаратона. Но есть в нем место и эклектике, которая воплощает дух различных эпох. Вся мебель в английском стиле изготавливается из массива дерева. При этом поверхность древесины подвергается минимальной обработке. Ее либо натирают, либо лакируют. Это делается для выявления всей красоты текстуры натурального дерева.

Какие же материалы используют создатели современных кроватей? Наиболее популярным сырьем является ЛДСП — ламинированная древесно-стружечная плита. Делается она так: деревянная стружка (либо тырса) проклеивается, прессуется. Полученная ДСП покрывается пленкой, в которой повторяется дубовая структура. Почему же ЛДСП является таким расхожим «исходником»?

Изготовить мебель из ЛДСП чрезвычайно просто. Достаточно разрезать плиты на детали и соединить их. В результате, — быстрое и дешевое производство. К тому же, как правило, «местные» кровати монтируются из отечественных плит. В некоторых случаях, готовые изделия покрываются шпоном, который представляет собой срезанный слой дерева.

На сегодняшний день, изготовление деревянных кроватей чрезвычайно разнообразно. Прежде всего, выбирая кровать, следует выбирать модели из дерева. Но нужно уметь определять качественную древесину. Такой материал предполагает:

  • насыщенные цвета;
  • сучки и трещины отсутствуют;
  • доска хорошо просушена.

Исходное полотно режется, шлифуется (не менее трех раз) и, в таком же количестве, вскрывается высококачественным лаком, сделанные на воде.

Каким же образом кровать, сделанную из натуральной древесины, «вписать» в старый, укоренившийся интерьер? Такая задача располагает несколькими решениями.Прежде всего, следует определиться с необходимостью совершения столь дорогой покупки. Для наилучшего сочетания старого гарнитура со «свежей» мебелью, оптимальным вариантом будет приобретение изделия из ЛДСП. Так, к примеру, диваны еврокнижка прекрасно сочетаются с любым цветовым интерьерным решением. Если же, во главу угла, ставятся экологические проблемы, то, в таком случае, целесообразно остановить выбор на натуральной деревянной кровати с натуральным цветом.

Зачастую, в поисках единого решения внутреннего убранства помещения, возникает необходимость найти визуальное сочетание вновь приобретенной мебели с основным мебельным гарнитуром, находящимся в комнате. Либо, сочетать ее с обоями. В такой ситуации, следует не забывать о том, что обои, как правило, переклеиваются чаще, чем происходит смена мебели. Иначе говоря, следует исходить из того, что основным цветовым оттенком интерьера останется мебельная гамма. В свете этого, целесообразно отталкиваться от натурального деревянного цвета. К тому же, натуральная древесина никогда не выйдет из моды.