«Превращение в Порошенко»: почему столь стремительно падает рейтинг Зеленского

«Превращение в Порошенко»: почему столь стремительно падает рейтинг Зеленского

«Слуга украинского народа» все больше превращается в своего предшественника. Еще недавно заоблачные рейтинги Владимира Зеленского стремительно падают, а Петра Порошенко, напротив, даже слегка растут. До полного политического краха бывшему КВНщику еще далеко, но тенденция налицо.

Причин для такого разочарования избирателей масса. За Порошенко народ Украины голосовал потому, что тот обещал прекратить войну на Донбассе и привести их страну к процветанию в составе Евросоюза. Ничего этого Петр Алексеевич не сделал, и всего через четыре года население готово было голосовать за кого угодно, лишь бы не за него. Кандидат Зеленский казался почти сказочным персонажем. Известный и популярный юморист, к тому же снявшийся в роли президента в комедийном сериале «Слуга народа». Это был хороший ход, и очарованный иллюзиями украинский народ проголосовал за него с поразительным результатом. Увы, играть президента Незалежной и быть им – это разные вещи. Сегодня рейтинг доверия к Зеленскому составляет минус 8,9%. Что же этот неординарный и неглупый человек сделал не так?

По сути дела, действующий президент повторяет политику своего предшественника: миротворческий процесс на Украине заведен в тупик, под давлением МВФ принят неоднозначный закон о продаже земли, страна вместо вступления в Евросоюз все больше подсаживается на финансовую зависимость от него. Украинцы все быстрее разочаровываются в своем «слуге».

Можно, конечно, попенять ему, что он, такой-сякой, всех обманул, а оказался, как Порошенко. Проблема в том, что и сменщик Зеленского тоже будет реинкарнацией Порошенко. Ни о каком государственном суверенитете речи просто не идет, Незалежная де-факто управляется из-за рубежа. Попытайся некий политик что-то изменить изнутри, его просто уничтожат, причем не фигурально, а буквально. Надежды на то, что украинцы «прозреют и сами себя освободят», абсолютно беспочвенны. Дальше будет только хуже. Остается задаться вопросом, можно ли что-то сделать в таких условиях?

Скажем прямо, единственный внешний игрок, который может что-то сделать на благо Украины, это Россия. И речь не о том, чтобы помогать ей скидками на углеводороды или что-то в этом духе. У Москвы было окно возможностей с февраля по май 2014 года, когда в наличии был законный президент Янукович и разрешение на использование российской армии. Была возможность вернуть Януковича в Киев, а после зачистки националистов провести конституционную реформу по федерализации/конфедерализации Украины и определению статуса Крыма. Она была упущена. Хорошо, проехали. Что можно сделать для братского народа в 2020 году?

Сегодня в далекой Ливии для защиты своих национальных интересов Египет готов воспользоваться приглашением от Парламента Ливии. В отличие от Правительства национального согласия, тот не признан ООН, однако обладает легитимностью, поскольку за него голосовал народ востока Ливии. Если спроецировать эту схему на Украину, то ситуация во многом получается аналогичной. На ее Востоке имеются ДНР и ЛНР, которые и Киевом, и самой Москвой считаются украинской территорией. При желании там могут быть сформированы альтернативные украинские Парламент и Правительство «в изгнании», претендующие на то, чтобы стать новыми центрами силы. Понятно, что их правовой статус будет достаточно спорным, однако победителей, как известно, не судят. Пророссийская часть Донбасса обладает собственными вооруженными силами и пользуется поддержкой России. Если не признавать результаты следующих президентских выборов на Украине, то может открыться очередное «окошко» возможностей по лишению Незалежной статуса антироссийского форпоста Запада.

Для ее же собственного блага, между прочим. Возвращение Киева в сферу российского влияния остановит кровопролитную гражданскую войну на Донбассе, а также позволит обуздать банды националистов и восстановить разрушенные промышленные связи. Это даст толчок к развитию украинской экономики, вернет работу многим людям. Никто, кроме России, не способен помочь братской стране, находящейся под западным управлением. Но, конечно, проще глубокомысленно сокрушаться над новостями из Украины, читая, как «хохлы сами все разваливают».