Подготовка к ЕГЭ: в чем преимущества канадской методики

 

Особенности задач второй части ОГЭ и ЕГЭ

Как и на ЕГЭ, вторая часть ОГЭ имеет характерную особенность — это задания с развернутым ответом разного уровня сложности: на некоторых предметах сохраняются задания с базовым, на других — только повышенного и высокого. Это значит, что такие номера решаются сложнее обычных или тестовых, так как проверяют более глубокие знания по предмету, а также умение их применять на практике. Это поможет проверить, действительно ли выпускники владеют необходимым для высокого балла уровнем или решали первую часть на удачу. Однако на любом экзамене и предмете в номерах этого типа проверяется не только знание теории, но и умение ее излагать.

Как оформлять вторую часть

Оформление — это важнейший нюанс для написания развернутых ответов. На ЕГЭ вторая часть может быть представлена несколькими типами задач:

  • решение или доказательство — задания, характерные для математики и технических предметов,
  • приведение фактов — например, в истории и обществознании,
  • сопоставление — в большинстве предметов,
  • аргументация — в большинстве предметов,
  • сочинение — для всех гуманитарных.

Для гуманитарных предметов в оформлении важно писать разборчивым почерком, излагать мысль последовательно и понятно. Если из предложения не до конца ясно, что имелось в виду, его стоит пояснить. Это поможет избежать недопонимания.

Для технических предметов не меньшую важность имеет графическое решение, то есть рисунок к задаче. Он должен быть наглядным, линии на фигур не должны сливаться в одну. Все пояснения и необходимые значки должны быть расставлены правильно.

В естественнонаучных дисциплинах для решения номеров, которые включает, как и на ЕГЭ, вторая часть ОГЭ, применяются смежные методы, поэтому важно помнить и об аккуратном рисунке, и о разборчивом почерке и поэтапном изложении мысли.

При желании и для собственного спокойствия в конце первого листа бланка, можно обозначить, что продолжение решения будет на втором: например, с помощью «см. лист 2».

Вторая часть ОГЭ оформляется аналогично.

Критерии оценивания второй части

Критерии, по которым оценивается на ОГЭ или ЕГЭ вторая часть, различаются от предмета к предмету. Для большинства из них характерны следующие особенности:

  • точность и грамотность изложения,
  • попадание в ключ,
  • соблюдение формы (сочинение — это сочинение, план — план, доказательство — доказательство и др.).***