Купить коньки для хоккея — какие?

Хоккей – популярный зимний тип спорта. В продаже можно найти полный набор экипировки, вопрос в том, что учитывать при выборе. Сегодня купить коньки для хоккея можно разных моделей, ценовой диапазон тоже широкий. Вопрос в том, как сориентироваться в представленном ассортименте и остановиться на оптимальном для себя варианте.

Основные моменты

Профессиональные коньки для хоккея стоят дороже обычных, но если вы планируете активно тренироваться, лучше потратиться. Модели проф класса качественные, устойчивые к износу, нормально выдерживают повышенные нагрузки.

При покупке смотрите на лезвия. В хоккейных моделях они обычно крепятся на специальный держатель, могут выполняться из пластика повышенной жесткости. Для фиксации к подошве применяются винты, заклепки. Лучше всего покупать изделия с лезвиями съемного типа, не представляющие сложностей в замене. Пластик должен быть прочным, поскольку ему предстоит выдерживать удары клюшек, шайб и других коньков. Еще важное свойство лезвий – твердость, она определяет частоту заточек. В дешевых коньках лезвия обычно мягкие, поэтому острота утрачивается спустя пару дней активной эксплуатации. Вместо полимеров можно использовать углеродистую сталь. Помните, что металл может ржаветь, поэтому изделия нужно регулярно смазывать специальными защитными составами, после каждого использования тщательно просушивать.

Ботинок конька тоже должен отвечать ряду требований. Обратите внимание на выполненные с применением технологии термоформовки конструкции, которые гарантируют плотное прилегание к ноге. Это предотвратит подворачивания, избавит от натираний и прочих неудобств. Важна шнуровка – она определяет жесткость облегания ботинком ноги спортсмена.

О выборе размера

Качество ботинок важно, но не забывайте о правильном выборе размера. Для этого изучите строение своей стопы и выполните примерку. Правила примерки:

  1. Ослабьте шнуровку – не оставляйте места пустотам вокруг стопы, позаботьтесь о надежной плотной фиксации, это очень важный критерий.
  2. Сдвиньте пятку назад до упора, зашнуруйте ботинок – пятка должна прижиматься к заднику максимально плотно, для фиксации стопы используется язычок. Если есть пустоты, присмотрите размер поменьше.
  3. Примерку нужно начинать при ослабленной шнуровке. Никаких пустот вокруг стопы быть не должно, плотная фиксация — важный критерий, на который нужно опираться при выборе.
  4. Полностью зашнуруйте ботинки и начинайте перераспределять массу тела на разные опорные точки, пробуйте переносить центр тяжести вперед. В норме давление на пальцы усиливается, но дискомфорт, боль не вызывает. Присядьте и сделайте небольшой наклон вперед – язычок должен упереться в голень, но не вызывать болезненность.
  5. Подвигайтесь, поимитируйте маневры или катание. Если стопа не ездит в стороны, а пятка плотно и твердо прижата к заднику, все в порядке.

Также рекомендуем присмотреть полную экипировку – хоккейные футболки, другое белье, шлем.