Секреты вкусного самогона и коньяка

Когда брага перебродит, самогон будет перегнан, а содержимое приемной тары разлито по бутылкам наступит долгожданный момент снятия первой пробы. К сожалению, не всегда «неимоверные» старания винокура оправдываются качеством полученного алкоголя. Не всегда крепость конечного продукта соответствует ожиданиям, а его запах и вкус – вызывают восхищение. Отчасти подобные результаты могут быть обусловлены некомпетентностью и отсутствием опыта у самого винокура. При этом очень часто всему виною – некачественные ингредиенты и несовершенная конструкция самогонного аппарата. Чем закусывать коньяк? Тем же, что и самогон!

Сегодня мы поговорим о том, почему спиртовые дрожжи для самогона способны на порядок улучшить качество домашних напитков, а также о том, какие существуют способы для облагораживания и улучшения характеристик конечного продукта.

В чем заключаются преимущества спиртовых дрожжей

Речь идет об особой классификации дрожжевых штаммов, для которых этанол является практически родной средой. Если обычные (хлебопекарные) дрожжи гибнут при минимальном содержании спирта в браге (около 9%), то спиртовые дрожжи без проблем выдерживают концентрацию этанола, равную 14% — 17%, а то и 21%. Это позволяет увеличить выход конечного продукта и сэкономить на исходном сырье, которое используется для приготовления браги (сахар, варенье, зерно и т. д.).

Еще одним выгодным преимуществом спиртовых дрожжей является способность обеспечивать, так называемое, «чистое брожение», которое характеризуется минимальным образованием побочных продуктов брожения. Это качественно улучшает органолептические характеристики конечного продукта и способствует исчезновению неприятных сивушных запахов.

Дополнительное облагораживание самогона

В настоящее время существует несколько проверенных способов, позволяющих обычный «низкопробный» самогон превратить в престижный и даже элитный напиток. Так, используя специи и травы для настаивания самогона, в домашних условиях можно без труда приготовить такие напитки как виски или коньяк, джин или абсент, самбуку и множество разнообразных крепких ликеров.

К облагораживанию специальными пряностями самогон необходимо подготовить особым образом:

  • выполнив двойную дробную перегонку на качественном самогонном аппарате;
  • разбавив его до нужной крепости;
  • пропустив через угольную колонну, с целью избавить продукт от посторонних и ядовитых примесей.

Все вышеперечисленное хорошо помогает ничем не примечательный самогон превращать в благородные и полезные для здоровья напитки. Это неоднократно проверенно на практике и для многих требует подтверждения исключительно на собственном опыте.