Технологии организации сети в поселке

Интернет в поселке может стать настоящей проблемой для жителей. Классический способ подключения предполагает прокладку оптоволоконного кабеля. Он гарантирует высокую скорость соединения и стабильный интернет. Абоненты могут выбрать безлимитные тарифные планы с доступной абонентской платой. Но далеко не каждый провайдер согласится обслуживать поселок за городом.

Проблема заключается в том, что оптоволоконное подключение требует серьезных затрат. Провайдер не будет ради одного дома протягивать за десятки километров кабель. Такой тип соединения подойдет для густонаселенных поселков, недалеко от которых уже развита оптоволоконная сеть. Сейчас во многих коттеджных поселках уже предусмотрена возможность такого подключения.

Как подключить интернет в поселок

Какие еще варианты подключения интернета существуют:

  • Через телефонные линии. Методика считается морально устаревшей, поскольку не обеспечивает высокой скорости передачи данных. Интернет через телефон используется все реже. В доме обязательно должен быть установлен телефонный аппарат и специальный прибор – сплиттер. Скоростного показателя будет хватать только для серфинга, проверки почты и чтения новостей. Для онлайн-игр и просмотра любимого сериала в хорошем качестве вариант не подходит.
  • Спутниковый доступ. Технология превосходно подходит для глухих деревень, где отсутствуют вообще какие-либо коммуникации. Преимущество спутникового интернета – универсальность. Сигнал можно принять в любой точке планеты. В чем недостатки? Комплект спутникового оборудования стоит недешево, к тому же ежемесячно придется вносить немаленькую абонентскую плату. Установить и настроить все устройства сможет только мастер.
  • WiMAX. Популярная технология, которая постепенно появляется во многих поселках. Базовая станция может обслуживать большое количество абонентов в радиусе нескольких десятков километров. У абонентов дома устанавливаются специальные антенны для приема сигналов. Но обратите внимание на недостатки технологии. Применяются лицензированные частоты, отсутствует плотная сеть покрытия.
  • Беспроводной интернет в поселке. Этот вариант с каждым годом становится все популярнее. Специализированные компании предлагают уже готовые комплекты оборудования для интернета. Обычно в них входят антенны, модемы и роутеры. Специальные антенны решают проблему слабого сигнала и неравномерной зоны покрытия.

Можно выбрать беспроводной высокоскоростной доступ, чтобы пользоваться устойчивым и стабильным интернетом даже вдали от города.