Брусчатка и тротуарная плитка по технологии «Мрамор из бетона» в Алматы

Когда используют тротуарный бетон?

Самый востребованный вариант благоустройства прилегающей территории коммерческого или жилого здания – это укладка тротуарного бетона. Посоревноваться с ним по популярности может только качественный кирпич и клинкерная брусчатка, тротуарная плитка.

Плитка, выполненная из тротуарного бетона, не уступает асфальту и натуральному камню. Она отличается разнообразием цветов и форм, поэтому вы сможете воплотить практически любую дизайнерскую задумку.

Назначение

Тротуарный бетон многофункционален, поэтому применяется не только для оборудования пешеходных зон. Зачастую он используется для изготовления:

  • бордюров;
  • желобов для стока воды;
  • тротуарной плитки;
  • крышек для ограждений.

Не забывайте о том, что перед началом работ нужно подготовить дренажную подушку и изготовить опалубок. Неправильная укладка бетона может привести к тому, что в зимнее время на нем будет образовываться лед, а в теплые месяцы – лужи.

При выборе тротуарной плитки из бетона обязательно обратите внимание на состав. Качественная бетонная смесь состоит из мытого гранитного щебня, пигментного красителя, пластификатора, цемента, модификатора и воды. Пигменты-красители, используемые для придания нужного оттенка, устойчивы к воздействию температур, влаги и ультрафиолета.

Качество компонентов напрямую влияет на эксплуатационные характеристики, поэтому рекомендуем вам заказывать строительный состав только у проверенных поставщиков.

Укладку бетона можно произвести в общественных местах, на территории автозаправок и магазинов. Он отлично смотрится на садовых и парковых дорожках, а также тротуарах.

Преимущества тротуарного бетона

Помимо экономичности и лаконичного внешнего вида, материал обладает рядом других отличительных особенностей:

  • Устойчивость к перепадам температур. Хорошее решение для российских погодных условий – качественный бетон легко выдержат низкие температуры.
  • Безопасность и экологичность. В составе бетона содержатся только натуральные материалы, которые не могут выделять токсичных веществ.
  • Устойчивость к погодным условиям. Материалу не страшен снег, солнце и дождь.
  • Простой уход. Поверхность легко очищается от грязи, дополнительного ухода не требуется.
  • Долговечность. Первоначальный внешний вид сохраняется во время всего срока службы, тротуарный бетон переносит даже серьезные нагрузки.

Тротуарный бетон идеально подходит для облицовки приусадебных территорий, парков, скверов и даже городских улиц. Он отлично справляется со своей задачей и прослужит не один год.