Для чего нужна установка шумозащитных ограждений

Жители больших и малых городов часто сталкиваются с такой проблемой как шум. Шум в городе в основной массе приходится на автомобили. И те, кто проживают у дороги наиболее подвержены негативному влиянию шума. В свою очередь повышенный уровень шума сказывается на нервной системе человека, повышает уровень стресса и может приводить к головной боли. Шумозащитные экраны вполне могут решить эту проблему. Поговорим более подробно о них, чтобы понять, как их используют сегодня.

Сегодня многие стремятся к уединенной жизни без лишних раздражителей и нежелательного шума. Шумозащитные ограждения устанавливаются на частной территории для повышения комфорта.

  • Шумозащитные ограждения (заборы)могут быть разных видов:
  • Шумозащитные ограждения со звукоотражающими свойствами.
  • Шумозащитные ограждения со звукопоглощением.
  • Смешанные типы оргаждений.

Для первого типа шумозащитных ограждений используют материалы, которые отлично способны отражать любой звук. К таким материалам можно отнести стекло, металл, камень, кирпич и т.д. Так, установка шумозащитных заборов имеет некоторые свои особенности. Основным нюансом в использовании такого типа заборов является их размер. Для того, чтобы максимально качественно защищать от шума ваш участок, такие заборы должны быть достаточно высокими. Это может создавать дополнительную тень на участке, что можно отнести к нежелательным последствием установки данного типа ограждений.

Второй тип шумозащитных заборов часто используется на дачных участках. Основной целью установки такого забора можно назвать поглощение звуковых волн. Такой эффект достигается за счет используемых материалов. Толщина такого забора получается весьма внушительной, но в отличие, от предыдущего варианта высота здесь не имеет особого смысла, поэтому возводить неприступную крепость не придется.

Наиболее эффективным шумозащитным ограждением принято считать совокупность двух предыдущих вариантов и это вполне логично. При комбинации двух типов материала часть ненужного шума будет отражаться, а другая его часть поглощаться, тем самым снижая его вред до минимума.