Уникальный национальный проект в Санкт-Петербурге: создание ВТСП кабеля

Важнейшие задачи, которые стоят перед современными энергетиками, это развитие топливно-энергетического комплекса и научно-технического прогресса, поддержание бесперебойного функционирования системы энергоснабжения, сокращение энергопотерь и разработка эффективных систем передачи энергии высокой мощности. В настоящее время широкое применение нашли провода из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Использование их достаточно сложное и затратное, но именно этот кабель имеет большие преимущества – он сводит к минимуму энергопотери и помогает снизить затраты на сооружение линий. Использование ВТСП кабельных линий в нашей стране стало возможным благодаря опыту и колоссальной работе экспертов в энергетике, одним из которых стал Андрей Ходыкин.

Энергоменеджер Андрей Ходыкин более двадцати лет погружен в энергетическую деятельность. Пройдя путь от инженера до топ-менеджера энергетической области, Ходыкин является прекрасным примером современного, высокопрофессионального специалиста, который оказывает большое влияние на развитие топливно-энергетического кластера. Когда в России стартовал национальный проект по внедрению ВТСП КЛ, то Ходыкина пригласили войти в состав экспертной группы. Этот проект стал огромным шагом для нашей страны и поспособствовал развитию большинства отраслей. Сегодня строительство кольцевых схем, энергомостов и АЭС без ВТСП практически невозможно.

Разработки ВТСП кабеля широко ведутся во многих странах – США, странах Европы, Южной Корее, Японии и России. Но среди всех стран особенно выделяются США с проектами LIPA и Hydra. В России разработкой высокотемпературной сверхпроводящей кабельной линии занялась федеральная сетевая компания Единой энергетической системы совместно с группой «Россети». Во время разработки ВТСП КЛ в России, Андрей Ходыкин был делегирован в Америку для изучения местных проектов. На то время LIPA имела самую большую протяженность – 640 метров. Это одна из самых мощных ВТСП КЛ – 600 м/138 кВ/2.4кА (576 МВА). А проект Hydra 300м/13,8кВ/4кА компаний AMSC и Con Edison представляет собой значимый проект в США в области практического применения сверхпроводимости. Изучение мирового опыта легло в основу проекта строящейся ВТСП кабельной линии в Санкт-Петербурге. Российские энергетики смогли усовершенствовать зарубежный проект, адаптировать под российский рынок и в результате построить не имеющую аналогов в мире ВТСП КЛ, которая стала самой протяженной и соединила две подстанции города. ВТСП КЛ в Санкт-Петербурге повысила надежность энергоснабжения и стала толчком для масштабирования технологии в России и за рубежом.

Основным отличием ВТСП КЛ от существующих линий электропередач (ЛЭП) является использование сверхпроводникового материала, сопротивление которого исчезает при охлаждении ниже 77 К. В результате, при транспортировке энергии сокращаются значительно потери. К тому же, использование ВТСП КЛ способствует более гибкому планированию городской постройки, так как она занимает меньшую территорию, чем ЛЭП. Благодаря таким преимуществам, по словам топ-менеджера Андрея Ходыкина, XXI век станет временем разработки ВТСП КЛ с максимально возможной протяженностью, как в России, так и за рубежом. А к 2025 году Ходыкин прогнозирует снижение стоимости на высокотемпературные сверхпроводники, которые являются основным материалом при изготовлении кабельных линий, что еще больше повысит популярность использования ВТСП КЛ.

За свои заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса нашей страны, главный менеджер Андрей Ходыкин был награжден званием «Почетный энергетик г.Москвы», а также приказом Министра энергетики Российской Федерации ему была присвоена награда «Заслуженный Энергетик РФ». Сегодня энергоменеджер – частый гость профильных конференций, семинаров и выставок. Эксперт в энергетике Андрей Ходыкин ведет просветительскую деятельность и делится своим колоссальным опытом с молодыми специалистами.