Наиболее популярные сферы для трудоустройства украинцев в Польше

Для поиска работы за рубежом можно воспользоваться услугами кадрового агентства либо специального интернет-портала. Некоторые соискатели ищут вакансии самостоятельно либо с помощью знакомых, которые находятся на территории интересующей страны.

Десятки тысяч украинцев отдают предпочтение трудоустройству в Польше, поскольку данное государство располагается ближе к дому. Выучить польский можно за несколько месяцев, собрать и подать документы на оформление визы также не составит труда. Последние несколько десятилетий правительство Польши создает максимально комфортные условия для иностранных работников и студентов.

Что нужно для трудоустройства в Польше

Претендовать на официальное трудоустройство может любой человек, достигший возраста совершеннолетия. Неважно есть ли у кандидата опыт, образование либо квалификация, он сможет найти работу в любом городе страны. В процессе поиска вакансий на работу в Польше без посредников необходимо учитывать:

  • Физическую форму. Многие должности предусматривают выполнение физически сложных задач, к примеру, сборки урожая, транспортировки ящиков и т.п. В некоторых случаях сотрудник должен будет находиться на ногах по 10-12 часов в сутки. Если у Вас есть противопоказания к физическому труду, старайтесь искать более простую работу.
  • Возраст. Зачастую нанимателей интересуют кандидаты от 18 до 50 лет, поскольку они трудоспособны и выносливы. Однако на многие должности берут и пенсионеров старше 60 лет.
  • Умения и знания. Практически любая работа в Польше, вакансии на которую собраны в интернет-ресурсах, не требует особых навыков и знаний. Это касается простых рабочих должностей с низким уровнем ответственности. Если же кандидат претендует на руководящее место, он должен иметь соответствующий уровень образования.
  • Знание польского. Если должность не предполагает общение с людьми, сотруднику необязательно владеть польским. Однако даже минимальные навыки языка будут огромным преимуществом и позволят найти работу с достойным доходом.

Где лучше искать работу в Польше

Наиболее распространенными сферами для трудоустройства являются:

  • Производство. На протяжении года открыты вакансии на заводах и фабриках, которые выпускают автомобильные детали, игрушки, кондитерские изделия, текстиль, обувь и медикаменты. Самыми популярными вакансиями на работу в Польше в 2022 году являются: упаковщики, сортировщики, операторы ЧПУ, разнорабочие и грузчики.
  • Строительство. Очень востребованы сварщики, электрики, сантехники, инженеры и разнорабочие.
  • Сельское хозяйство. Массовый набор персонала происходит весной, когда большинство культур высаживаются в грунт. На поля и в тепличные хозяйства требуются сборщики грибов и ягод, упаковщики, грузчики, помощники по уходу за животными. Какие вакансии на работу в Польше для украинцев доступны сейчас, Вы узнаете на информационном портале «Ukraincy Do Pracy».
  • Сфера обслуживания. С минимальным знанием польского либо английского можно трудоустроиться в ресторан, кафе, отель либо санаторий. Набирают активных барменов, официантов, горничных, администраторов и помощников повара.
  • ИТ. Если кандидат владеет английским и знает языки программирования, он может претендовать на высокие заработки. Работодатели с радостью принимают опытных разработчиков, WЕB-дизайнеров, иллюстраторов и SMM-специалистов.
  • Логистика. В транспортные компании всегда нужны водители с категорией С+Е, рихтовщики, автослесари, электрики и механики.

Почему имеет смысл искать работу в Европе

Заработные платы в европейских странах в разы превышают доходы украинцев. К примеру, обычный сотрудник кондитерской фабрики, не имеющий образования и опыта, может заработать 3000 – 4000 злотых в месяц. На украинских предприятиях такую же сумму он сможет заработать в лучшем случае за 2-3 месяца.

Условия труда в Европе значительно отличаются. Многие предприниматели обеспечивают своих сотрудников жильем и горячими обедами, некоторых привозят на место работы и отвозят домой после окончания рабочей смены. Все эти моменты лучше уточнять на собеседовании у нанимателя.