Финишная шпаклевка потолка под покраску

В этой статье мы рассмотрим особенности подготовки потолка для его последующей финишной отделки с помощью покраски. В данном случае шпаклевка потолка проводится при условии уже подготовленного ровного основания, будь-то плита перекрытия или гипсокартонная конструкция.

Выбор материалов

Для шпаклевки под покраску следует брать мелкодисперсную влагостойкую без песчаную смесь. Такой состав позволит добиться необходимого качества поверхности и обеспечит долговечность проведенных ремонтных работ. Обратите внимание на устойчивость к влаге, иначе во время покраски поверхность может размокнуть, и все работы будут сведены на нет.

Помимо самой шпаклевки еще понадобится грунтовка. Ее выбирают исходя из основания потолка, для гипсокартона и бетонных плит применяются различные составы, поэтому внимательно читайте инструкцию на канистре.

Грунтовка

Грунтовка наносится равномерным слоем толстой кистью или валиком, двигаясь от одной стены к другой. При выборе инструмента обратите внимание, чтобы ворс с него не лез и не оставался на потолке. Потолок обильно смачивается грунтовкой, но без разводов и потеков. После того как первый слой будет нанесен, нужно сделать перерыв до его полного высыхания. Затем повторите процедуру, но наносите грунтовку двигаясь уже под углом в 90 градусов к первому слою. Минимальное количество слоев грунтовки два, можно больше, меньше нельзя.

Приготовление шпаклевки

Для приготовления шпаклевки следует использовать специальную тару, желательно чтобы в ней ранее не замешивались другие строительные смеси, лично наши специалисты отводят для этих целей ранее не использованные емкости. Готовить раствор следует согласно инструкции производителя, используя рекомендуемые им пропорции.

Для замешивания возьмите насадку миксер для электродрели или перфоратора. Мешать состав следует до тех пор, пока он не примет вид однородной сметано подобной массы. Для новичков рекомендуем приготовить небольшое количество смеси и попробовать ее израсходовать. Опытный мастер знает, сколько раствора он может выработать до тех пор, пока тот не начнет схватываться, а вот начинающие строители должны установить это количество опытным путем.

Нанесение шпаклевки

Финишная шпаклевка потолка под покраску проводится в 3 и более слоев, в зависимости от степени дефектов рабочей поверхности и квалификации мастера. Выполняется она по аналогии с нанесением на потолок грунтовки. То есть, каждый слой идет перпендикулярно к предыдущему и только после того, как тот полностью высохнет.

Для работы потребуется широкий и узкий шпатель. Узким шпателем зачерпываем строительную смесь и распределяем по лезвию широкого. Затем держа его под углом к потолку 30-40 градусов, тонким слоем наносим раствор на рабочую поверхность, после чего разравниваем. Обратите внимание, что мы не штукатурим, слой смеси должен быть максимально тонким, чтобы выравнивать поверхность и скрывать минимальные царапины и выбоины.

Финишная отделка

После того как потолок затянут в несколько слоев и он кажется вам идеально ровным, то это еще далеко не конец. Теперь следует вооружиться прибором освещения (переносная лампа с плафоном) и проверить качество выполненной работы. Направляя поток света на потолок и меня освещенные и затененные зоны, можно рассмотреть все выступы, впадины, царапины и канавки. Все что выступает, следует затереть мелкой наждачной бумагой (80-120 мкм), а остальные грехи шпаклевать. Затем выполняется повторная проверка, если проблем не выявлено, то потолок шлифуется самым мелким наждаком, которую найдете (100-120 мкм). Дальше потребуется строительный пылесос, т.к. пыли в помещении будет огромное количество.

Последний штрих – грунтовка уже шпаклеванного под покраску потолка. Вам понадобиться раствор для финишной отделки, тот которым пользовались в начале – применять нельзя, он может повлиять на цвет краски. Поэтому проконсультируйтесь у специалиста при выборе строительного материала, укажите вид вашего потолка, тип помещения и выбранной краски.