Выбираем кухонные весы: что нужно учесть?

Многие хозяйки ежедневно пользуются кухонными весами. Эти удобные устройства позволяют контролировать порции блюд, подсчитывать калории, готовить сложные блюда, различные соусы. Также удобные приборы могут пригодиться людям, которые занимаются дома мыловарением, а также сами изготавливают косметические средства.

Качественное устройство позволяет взвешивать различные вещества с точностью до 0,1 грамма. Точность дает возможность соблюдать рецептуру. Кухонные весы выпускают многие производители бытовой техники, подробно изучить ассортимент можно здесь https://medialand.shop/category/tehnika-dlya-kuhni/melkaja-tehnika-dlja-kuhni/kuhonnye-vesy/.

Разновидности

Весы принято классифицировать на группы:

  • Безмен. Это довольно примитивные устройства пружинно-рычажного типа. Используются они очень давно. Если раньше применяли механические модификации, то сейчас популярными стали электронные устройства. Безмены целесообразно применять для взвешивания больших пакетов, сумок.
  • Кухонные. В быту чаще всего используют именно такие приборы. Они подходят для проверки массы продуктов разной консистенции. Максимально допустимый вес составляет 15 кг. Модификации есть как механические, так и электронные. Последние гораздо удобнее в эксплуатации.

Существуют и нестандартные модели, которые выпускают в виде ложек, кувшинов или мерных стаканов. Купить кухонные весы в Донецке очень просто. В интернет-магазине бытовой техники и электроники можно подобрать недорогую модель с хорошими эксплуатационными характеристиками.

Конструктивные особенности, материалы

От конструктивных особенностей прибора напрямую зависят функциональные возможности модели, удобство ее эксплуатации. А от материала изготовления зависит срок службы и простота ухода. Для кухни чаще всего покупают компактные настольные устройства. Реже используют настенные модели. Самый простой и доступный вариант для каждой хозяйки – это модель без чаши. На таких весах можно взвешивать продукты в разной таре.

Если предстоит замешивание теста, лучше отдать предпочтение модификациям с чашами. Обратите внимание на наличие функции «Обнуление». Тогда можно будет добавлять продукты без расчетов на калькуляторе. Универсальными считаются кухонные весы со съемной чашей. По цене они могут даже не превышать модели с платформой.

Производители используют различные материалы для выпуска кухонных приборов для взвешивания. Элементы устройств бывают:

  • нержавеющие;
  • стеклянные;
  • пластиковые;
  • комбинированные.

Также стоит обратить внимание, из какого материала выполнена чаша. Элементы из пластика считаются наиболее экономичными. А в плане удобства ухода лидирует стекло. Если важно практичность и большой срок службы, лучше выбирать стальные чаши. На кухонные весы цена в ДНР зависит от производителя, поставщика, материала изготовления, а также функциональных возможностей.