Жилые комплексы в Москве. Что выбрать?

На рынке жилья столицы сейчас можно наблюдать весьма интересную тенденцию – двухкомнатная квартира в хрущевке стоит почти столько же, сколько и полноценная однокомнатная квартира в современном жилом комплексе в Москве. При этом в общей площади новые квартиры часто сильно превышают старое жилье. Наверное, это служит причиной того, что все большее количество покупателей начинают работу на первичном рынке. По крайней мере, так считают аналитики. Правда и приобретение нового жилья в кредит является более выгодным, чем старого – ставки в банках, которые предоставляют займы по ипотеке для приобретения новой квартиры в среднем находятся на уровне на 1,5% более низком, чем кредитования вторичного рынка. Поэтому на сегодняшний день будем вести разговор о том, как обеспечить выбор новой хорошей квартиры. На данный момент все большую цену приобретают дома, которые уже сдали или они почти достроены. Дело в том, что задержка по срокам сдачи объекта в эксплуатацию даже в докризисное время не являлась чем-то удивительным. В среднем людям приходилось ожидать в районе 3-6 месяцев, кроме тех, что были оговорены договором. Если к этому еще прибавится 3-6 месяцев на протяжении которых будет вестись ремонт нового жилья, то около года вы будете вынуждены прожить в другом месте после того как планируется сдача дома.

Если вести разговор про материалы, то здесь покупателю не предоставляют широкого выбора – это или кирпич; кирпич и виниловый сайдинг, а также мононит или монолит и виниловый сайдинг. Здания из панелей строятся с намного большей скоростью, чем монолитно-каркасные здания, в результате чего их цена примерно на 15-20% ниже, чем составляют кирпичные аналоги. Это достоинство, но они обладают и своими недостатками. В первую очередь, проведение перепланировки в панельной квартире является гораздо более сложной задаче, ведь несущая стена там не может быть убрана. Кроме того они обладают более низкой внутренней звукоизоляцией и более холодными внешними стенами. Кроме того площадь самих квартир в таких домах является более низкой чем в монолитно-каркасном здании. Тем не менее, кто-то может воспринять это как достоинство, если средства очень ограничены и их явно недостаточно чтобы приобрести жилье большее по площади.

После того как вы выбрали дом и количество комнат в будущей квартире, вполне могут появиться еще определенные вопросы. К примеру, хотите ли вы переплатить за наличие красивого вида из окон. Думаю, многим встречалось в объявление о продаже так называемой «видовой» квартиры. По словам специалистов, если перед своими окнами вы располагаете пустырем или парком, то платить гораздо большую сумму не стоит, ведь чаще всего они застраиваются новыми зданиями. С точки зрения сторон света традиционно более популярными являются восток вместе с западом. Если квартира расположена на верхних этажах, главное чтобы солнце не светило в самые окна, ведь летом жизнь в такой квартире будет просто невыносимой. Также, согласно данным специалистов, стоит подумать об этажах. Множество людей любит понаблюдать за городом с высоких точек, тем не менее, не забывайте, что в случае если лифт перестанет работать вы будете вынуждены добираться до своего двадцатого этажа пешком. Ведь пока дом не заселять хотя бы на 70% работа лифта в доме будет обеспечиваться нерегулярно. Для каждой из доставок строительных материалов наверх придется нанять работников.