Советы потребителю. Как выбрать хорошие специи

article6476183_sovety_potrebitelyu__kak_vybrat__horoshie_speciiСпеции имеются почти у каждой хозяйки, почти на каждой кухне. А ведь когда-то они составляли предмет безумной роскоши. Многолюдные караваны доставляли специи из восточных стран в Европу, чтобы местная аристократия могла насладиться изысканным вкусом приправленных ими разнообразнейших блюд.
Сегодня караванные пути стали короче, товары транспортируются на быстроходных кораблях. И в любом магазине или супермаркете есть отдельные полки, заставленные пакетиками с многочисленными разновидностями специй.
Но вот насколько эти специи качественные? Можно ли по сроку годности судить о качестве специй? Ну и как правильно их вообще выбирать?
Мы поговорим о выборе специй на рынках, где они продаются на вес.

Консистенция

Первым делом при выборе специй необходимо проверить помол. Он не должен быть слишком мелким, так как в данном случае позволяет недобросовестному торговцу скрыть подделку. Возьмите щепотку специй и немножко разотрите её, чтобы проверить консистенцию. Товар должен быть абсолютно сухим, без всяких комочков.

Запах

Растерев щепотку специй, понюхайте её. Качественные специи сразу дают ярко выраженный запах. Сильный аромат — это надёжный признак специй хорошего качества.

Срок годности

Стоит также уточнить у продавца срок годности специй. Главное, чтобы он не превышал шести-семи месяцев. Конечно, торговец может и обманывать, но лишняя возможность подстраховаться никогда не повредит.