Повышение пенсионного возраста в России с 2016 года

1446288006_1720753899[1]Еще до недавнего времени все обсуждения повышения пенсионного возраста в России так и оставались обсуждениями. Однако в свете последних событий, было принято решение провести несколько реформ, касающихся пенсионной системы. Многих людей волнует вопрос: будет ли увеличение пенсионного возраста в России?
К сожалению, одна из реформ будет касаться пенсионного возраста. Хотя первостепенной задачей является рост подоходных налогов с 13% до 16%. На сегодняшний день уже отменена индексация для работающих пенсионеров.
Пенсионный возраст в России с 2016 года планируется увеличивать постепенно до отметки в 63 года. Эта цифра будет единой для всех полов. Предполагается, что возраст выхода на заслуженный отдых будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев. Однако до сих пор не было достигнуто полного соглашения касательно данного вопроса.
Министерство труда считает необходимым увеличивать рабочий стаж на 3 месяца каждый год. Но данная инициатива не нашла поддержки в правительстве РФ.

Для чего нужна пенсионная реформа?

пенсии2Основная причина – улучшение экономики страны и выход из кризиса. Благодаря проведенным реформам, государство снизит расходы. Но и здесь мнения экспертов расходятся. Некоторые политики считают, что россияне не смогут найти работу в таком возрасте, что делает данную реформу невыгодной для государства.
Не будем забывать, что на подобные изменения в структуре пенсионной системы россияне реагируют достаточно негативно. Это один из главных факторов, способствующих сохранению пенсионного возраста.
Президент России Владимир Путин дал зеленый свет своим подопечным для разработки реформ пенсионной системы. Также президент на проведенных совещаниях озвучивал другие сроки, а именно – весна 2018 года. Согласно данной информации, с 2018 года будут проводиться пенсионные реформы в течение пяти лет.

Смотрите на видео обсуждение повышения пенсионного возраста