Пенсионный возраст в Украине в 2016 году

пенсииВ Украине складывается очень непростая экономическое положение. В связи с данным ходом событий властям приходится проводить пенсионные реформы страны. Согласно рассматриваемым законопроектам, пенсионный возраст в Украине в 2016 году начнет расти.



Что же способствует повышению возраста выхода на пенсию?

Основная причина – это договор с МВФ. Согласно ему, до 2026 г. пенсионный возраст вырастет на пять лет. А также, согласно договору, Киев обязан уменьшить выплаты для трудоустроенных пенсионеров.
Согласно закону о пенсионном страховании, чтобы достичь необходимого увеличения, требуется каждый год продлевать пенсионный возраст на шесть месяцев. По прогнозам, уже в 2016 году ожидается увеличение возраста.

28976[1]Таким образом, пенсионный возраст для женщин в Украине в 2016 году будет составлять 55 лет и 6 месяцев, а для мужчин – 60 лет и 6 месяцев. Из-за увеличения пенсионного возраста придется вводить поправки в расчет рабочего стажа. Он также увеличится примерно на те же пять лет.
Следует отметить, что увеличение пенсионного возраста не относится к людям с определенными льготами.

Женская половина населения , рожденная до 1962 г. (не включительно) могут рассчитывать на прибавление к пенсионной выплате в размере 2,5%. Это относится к тем, чей возраст достиг 55 лет, а трудовой стаж более 30 лет.

2016 г. станет очень непростым для Украины. Проведено множество реформ и введены новые законопроекты, особенно это коснулось пенсий и пенсионного возраста. По мнению политиков, данные нововведения помогут стране выйти из кризиса и стабилизировать экономику страны. Эксперты полагают что это один из важных шагов, который позволит избежать дефолта в Украине.

Смотрите на видео какие изменения ждут пенсионную систему в 2016 году