Европейцы отказались от самарских ракет «Союз-СТ»

souzЕвропейское космическое агентство (ЕКА) не будет в 2016 г. запускать спутники навигационной системы Галилео на ракете «Союз-СТ» (производится самарским РКЦ «Прогресс»), сообщает «Вестник ГЛОНАСС» со ссылкой на главу ЕКА Йохана-Дитриха Вернера.

«В 2016 году впервые четыре спутника системы Галилео будут запущены с помощью европейской ракеты-носителя «Ариан-5», — цитирует издание Вернера.

При этом, по словам разработчиков «Ариана-5», четыре спутника будут отправлены на орбиту одной ракетой, тогда как «Союз-СТ» за одни раз может взять только два спутника.

Сейчас в составе орбитальной группировки системы Галилео 12 космических аппаратов. Все они отправлены в космос на «Союзах». К 2020 г. для Галилео планируется запустить еще 18 аппаратов.

Запуск «Союза-СТ» с космодрома Куру во Французской Гвиане обходился в 65-70 млн евро.

Справка

Разработанная на базе ракеты «Союз-2» ракета-носитель «Союз-СТ» предназначен для коммерческих запусков космических аппаратов в условиях повышенной влажности с расположенного на экваторе космодрома Куру (Французская Гвиана). Она адаптирована к требованиям Гвианского космического центра в части безопасности (прием телекоманд с Земли на прекращение полета), системы телеизмерений (передатчики, работающие в дециметровом диапазоне с европейской структурой кадра телеметрии) и условий эксплуатации (повышенная влажность, морская транспортировка и другие).