Когда откроют Египет для туристов в 2016 году?

zapret-egiptaСтрашная трагедия случилась в Египте осенью прошлого года, когда российский пассажирский самолет был взорван в небе над Синайском полуостровом. После того случая российские власти закрыли все туристические полеты в Египет, и теперь российским гражданам приходится выбирать: либо ехать в Крым и Сочи, либо сидеть дома в ожидании времени, когда все-таки откроются границы с Египтом. Статистика и опросы показывают, что большинство россиян задаются вопросом, когда откроют Египет для туристов и вообще откроют ли в 2016 году. Большинство готовы ждать, нежели довольствоваться малым. Однако в любом случае, судя по всему, ждать еще придется очень и очень долго.

Запреты на полеты в Египет

Пока никаких оснований для отмены запретов на туристические полеты в Египет и Турцию нет. Вернее, формально они есть, но российское правительство и службы безопасности уверены в том, то россиянам будет лучше, если они останутся дома, что категорически не устраивает самих россиян.

После завершения расследования сбитого самолета авиалинии «Когалымавиа», российские власти договорились с египетскими коллегами о том, что отечественные специалисты прибудут в египетские аэропорты для повышения уровня безопасности отдыхающих. Правда, пока совершенно не ясно, безопасность каких именно туристов обеспечивают в Египте российские службы безопасности. На данный момент, по статистике, количество туристов на египетских курортах сократилось в разы. Сейчас аэропорты принимают в 4-5 раз меньше туристов, чем это было до катастрофы. Естественно, российских туристов в Египте и вовсе нет.

По данным местных изданий, отдыхать в Египет летают в основном только немцы и поляки. При этом, согласно опросам, подавляющее большинство туристов не боятся террористов и новых терактов. Это касается и россиян, которые категорически не согласны с решением российского правительства.

Россияне не хотят отдыхать на альтернативных курортах. В данном случае подразумевается в первую очередь Крым и Сочи. Однако с одной стороны эти курорты не способны обеспечить места всем желающим. С другой стороны, зимой в Крыму все же не позагораешь так, как это можно было сделать в Египте. А с третьей стороны на отечественных курортах цены почти «египетские», но качество их оставляет желать лучшего.