Симптомы свиного гриппа у человека в 2016 году

My-Galaxy-Tab-Wallpaper-2.7_10.1_Funny_161[1]

Обратите внимание: из года в год повторяется одна и та же картина: сначала бушует вирус гриппа В, затем начинает проявляться грипп H1N1, но он быстро «перегорает» и опять приходит вирус гриппа В, который может вяло заражать людей. И даже период такого волнообразного инфицирования каждый год приходится на одно и то же время – с января по март.

Большой процент заболевших свиным гриппом наблюдался в 2009 году – тогда и летальные исходы были зафиксированы, и тяжелое течение инфекции отчетливо прослеживалось. Медики прогнозировали вспышку гриппа А (H1N1) в 2016 году заранее, этот штамм был заложен в вакцину, которой прививалось большое количество людей – это позволило создать неплохую иммунную прослойку среди населения. И тем не менее, опасный свиной грипп с начала 2016 года стал активно распространяться на территории стран Северного полушария – Россия, Украина, Турция, Израиль.

gripp[1]
8[1]Пока появятся симптомы, а проводить профилактику свиного гриппа.

Опасность рассматриваемого заболевания заключается в его стремительном развитии, поэтому четко знать симптомы свиного гриппа нужно знать каждому. К таковым относятся:

  1. Тяжелая интоксикация организма, проявляющаяся всегда внезапно – больной может назвать буквально час, когда он почувствовал себя плохо.
  2. Гипертермия – высокая температура тела, которая может достигать критических показателей.
  3. Головная боль резкого характера, интенсивная – больного раздражает яркий свет, шум и любое движение.
  4. Проблемы в функционировании дыхательной системы – пациенты жалуются на появившийся сухой кашель.
  5. Общая слабость, сопровождающаяся ломотой во всем организме.
  6. Ощущение сдавления легких – больные жалуются на сильную боль за грудиной, невозможность сделать глубокий вдох и выдох.

Крайне редко среди симптомов гриппа А (H1N1) присутствуют насморк и конъюнктивит.

Существует выделенная группа лиц, которые входят в группу риска по инфицированию вирусом гриппа А.  В нее входят:

  • дети в возрасте до 5 лет;
  • беременные женщины;
  • люди в возрасте старше 65 лет;
  • больные с ранее диагностированными хроническими патологиями – например, легочные заболевания, проблемы в работе почек и так далее;
  • люди с сахарным диабетом и заболеваниями сердца;
  • больные с ярко выраженным ожирением.

ЧЕМ ОПАСЕН СВИНОЙ ГРИПП

Именно грипп А (H1N1) представляет особую опасность для здоровья и жизни человека – для этого заболевания характерно развитие тяжелых осложнений. К таковым относятся:

  1. Изменения структуры крови – она становится более густой, свертываемость повышается, а риск тромбообразования переходит на самый высокий уровень.
  2. В течение 1-2 дней свиной грипп переходит в вирусную пневмонию, которая часто сопровождается отеком легких.
  3. Вирус гриппа губительно действует на почки – это может спровоцировать развитие нефрита.
  4. Миокард сердца подвергается негативному влиянию вируса.

Обратите внимание: именно вирусная пневмония, которая на фоне свиного гриппа развивается стремительно, буквально в течение нескольких часов/дней, чаще всего приводит к летальному исходу больного.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова:

«Именно поэтому буквально в первый же день необходим постоянный контроль врача: вызывайте его на дом, ведь адекватное лечение может назначить только специалист. Многие регионы, где уже началось активное распространение гриппа, вводят такую практику — больной с подтвержденным диагнозом «грипп» не ходит каждые пять дней в больницу, чтобы продлить больничный, но каждый день в смсках описывает свое состояние лечащему врачу. Ни в коем случае нельзя допускать ухудшения состояния, если человек чувствует, что с трудом дышит, необходима срочная госпитализация»