Срок службы в армии в 2016 году

slujba[1]Каждый призывник, который в скором времени собирается отдать долг родине, интересуется вопросом: сколько служить в армии в 2016 году? И не зря, ведь много слухов прошло о том, что срок службы будет увеличен на 1.8 года. В рамках этой статьи мы постараемся коснуться всех подробностей и определиться, какие сроки службы в армии будут в этом году.

Безусловно, правительство РФ делает все возможное, чтобы привлечь людей к службе. За последние годы были улучшены условия как для призывников, так и для контрактников. На данный момент по обязательному призыву срок службы в армии России составляет 12 месяцев, как и в предыдущие года.

Будет ли увеличен срок службы?

1430296963_5417d5f6bb3ac_image1[1]Многие переживают, что срок службы будет продлен еще на 8 месяцев. Слухи-слухами, но давайте разберемся как все обстоит на самом деле. Депутаты государственной думы разработали законопроект, который предусматривал увеличение срока службы, но не до 1.8 года, а до полутора лет. Причины для этого были разные. Основным аргументом являлось то, что чиновники были уверены, что за один год подготовить бойца.

Также сыграло роль то, что в 90-х годах была низкая рождаемость, образовалась, так называемая, «демографическая яма». В ближайшие несколько лет на службу придется идти тем, кто был рожден в те года, а из-за низкого числа людей призывного возраста идти служить почти некому.

Не смотря на все эти нюансы, президент России Владимир Путин не утвердил увеличение срока службы в армии в 2016 году. Путин заявил, что он собирается оставить годичный срок службы в армии, не взирая на проведение глобальных реформ армии. Следовательно, армия России в 2016 году оставит срок службы неизменным. В прочем, исходя из заявления президента, можно быть уверенным, что и в последующие годы увеличения не произойдет.

В 2016 году призыв будет происходить также, как и в прошлом: весной (с апреля по июль) и осенью (с октября по декабрь).