Турция обвинила Россию в проведении незаконных военных операций в Сирии

189[1]3 февраля Минобороны России выступило с заявлением о том, что у них есть достаточные основания полагать, что Турция готовит крупномасштабную военную операцию в Сирии. В ответ на это, премьер-министр Турции решил обвинить Россию. По его словам РФ скрывает преступные действия на территории Сирии.

Премьер считает, что Россия наносит авиаудары по мирным жителям, но своим вторжением отвлекает внимание от происходящего. «Все видели, что произошло на Майдане, теперь тоже самое они хотят сделать и в Алеппо» — заявляет турецкий премьер.

Также Анкара отмечает, что приняла свыше двух с половиной миллионов сирийских беженцев и продолжит дальше оказывать помощь пострадавшим гражданам Сирии.

Министерство обороны России считает, что Турция готовится к военному вторжению в Сирию. Аргументируется это тем, что Россией все чаще фиксируются активные действия ВС Турции рядом с границей Сирии. Из-за этих данных Россия начала активней вести операции разведки всеми доступными способами в данном регионе.

3 февраля Россия планировала вывести самолеты с целью разведки. Однако Министерство иностранных дел Турции отказало в проведении полета, ссылаясь на то что Москва и Анкара не смогли прийти к соглашению в маршруте следования самолета. Россия расценила данный отказ как попытка скрыть незаконную военную деятельность на сирийской границе.