Материнский капитал в 2016 году: будет ли индексация выплат в этом году

matkapГосударственная программа «Материнский капитал» была признана эффективной, и продлится она до 2018 г. Многие чиновники, включая премьер-министра Д. Медведева, намеревались ее закрыть, но проводится она при поддержке президента РФ, а В.В. Путин свое «детище» намерен продлевать. Однако индексации в этом году ждать не приходится – материальную помощь для мамочек и так отстояли, нужно радоваться хоть этому.

К тому же все проблемы в экономике в первую очередь «бьют» по социальному сектору. Программа уже была пересмотрена, и теперь на помощь могут рассчитывать только семьи со средним и низким достатком. Там, где достаток высок, детей не заводят не из страха «не поднять» ребенка: женщине надо строить карьеру. Сейчас сумма составляет 453 тыс. рублей, в 2017 она составит 480 тыс. рублей.

В 2018 выплаты завершатся суммой 550 тыс. Контроль над тем, куда родители потратят материнский капитал, усилился. Чаще всего на эти деньги улучшают жилищные условия или вкладывают деньги под проценты на учебу ребенку. А в 2007 г., в самом начале, доходило до того, что мать бросала своего уже не первого ребенка под роддомом, а сама шла тратить «детские» деньги.