Какой штраф за езду без страховки 2016

1368621[1]С каждым годом полис ОСАГО становится все дороже и дороже. И иногда автомобилисты задаются вопросом: «какой штраф предусмотрен за езду без страховки?». Надо отметить, что штраф за данное нарушение — это самое безобидное, что может произойти. Однако бывают и разные ситуации, например, водитель управляет ТС, которое застраховано, но он не вписан в ОСАГО. Разберемся по порядку.

Водитель не вписан в полис ОСАГО

В случае, если инспектор ДПС выявил данное нарушение, на лицо, управляющее автомобилем, накладывается штраф в размере 500 рублей и составляется соответствующий протокол. Однако, инспектор в праве отстранить такого водителя от управления транспортного средства, а забрать автомобиль сможет только его владелец. Причем, автомобиль отправится на штраф-стоянку, а, значит, необходимо уплатить все услуги и штрафы, перед тем, как вернуть авто.

Можно обойтись и без таких жестких мер, но для этого за руль обязан сесть тот, кто вписан в страховку.

Штраф за отсутствие стразового полиса

В случае, если автолюбитель не сделал себе полис ОСАГО, размер штрафа в 2016 году составит 800 рублей. В случае, если автомобилем управлял не собственник ТС, то тогда штраф накладывается и на водителя, и на хозяина машины. На лицо, управляющее ТС составляется протокол за езду без страховки, а на хозяина — за то, что он не оформил страховой полис.

Езда с просроченной страховкой приравнивается к отсутствию страховки, даже если действие полиса закончилось день назад.

В случае ДТП, виновником которого стал водитель, не имеющий страховки, на него не только накладывается соответствующий штраф, но еще и вся сумма ремонта автомобиля другого участника ДТП должна быть уплачена виновником. Поэтому надо хорошо подумать, стоит ли подвергать себя такому риску или все-таки лучше кататься с чистой душой.

 

ПРОФИЛЬ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ А03 СЕРИЯ EGO — это качественный помощник в любом виде ремонта.  Быстрая доставка, хорошее качество и всё это по отличной цене, приобрести вы сможете на сайте http://aluservice.ua/mebelnij-profil/sistemi-dlja-shkafov-kupe/serija-ego/profil-soedinitelnyj-a03-ab. Хороших поездок и удачного ремонта.