Великий пост 2016: календарь по дням, Великий пост в 2016 году питание

postРоссияне активно интересуются тем, какого числа начинается и заканчивается Великий пост в 2016 году, сообщается на сайте . Датой его начала является сегодняшний день, 14 марта 2016 года, который следует сразу же по завершению Масленицы. Заканчивается он перед Пасхой, а именно 30 апреля, тогда как 1 мая все православные нашей страны будут отмечать Пасху. Главной сутью Великого поста является духовное и физическое очищение организма с помощью собственных ограничений, которые особенно актуальны в плане питания.

Нужно сразу уточнить для непосвященных, что Великий пост относится к главным в христианской истории. Также его именуют «Четыредесятницей». Он был установлен в память о поте, которому следовал Иисус Христос в пустыне в течение 40 дней. Наиболее строгой неделей Великого поста является Страстная седмица. Верующие всеми силами стараются ничего не есть в первый день после Масленицы, который считается Чистым понедельником.

Аналогичные ограничения распространяются и на Страстную пятницу. В другие дни меню питания во время Великого поста составляется по четко установленным правилам. Понедельник, среда, пятница — разрешено сухоядение, то есть можно употреблять в пищу продукты, не подвергавшиеся термической обработке — вода, хлеб, овощи, фрукты, мед, сухофрукты. Вторник, четверг — допускается горячая пища без добавления масла. В свою очередь в субботу и воскресенье можно питаться постной пищей, куда допускается добавление растительного масла.

Лишь в некоторые дни Великого поста христиане могут позволить себе полакомиться рыбой. В 2016 году этот продукт можно употреблять на Благовещение (7 апреля), а также в Вербное воскресенье (24 апреля). На 23 апреля в текущем году выпадает Лазарева суббота, когда можно скушать рыбную икру. В Великий пост 2016 года категорически нельзя употреблять в пищу молоко, мясо, яйца, молочные продукты и спиртные напитки. Впрочем, в отдельные дни разрешается небольшое количество вина.