Материнский капитал 2016 новости: маткапитал можно потратить 25 тысяч по своему усмотрению

matkapВ ближайшие дни российские парламентарии рассмотрят законопроект о поддерживающей выплате россиянам, имеющим два и более ребенка. Речь идет о получении части материнского капитала.

Депутаты разработали и вынесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, полностью соответствующий антикризисным мерам правительства РФ. Семьи, родившие второго и следующего ребенка, получившие на руки сертификат материнского капитала, смогут уже осенью потратить часть причитающихся им выплат по своему усмотрению. Выплата будет одинаковой для всех – 25 тысяч рублей. Причем воспользоваться этим правом смогут даже те россияне, кто уже ранее получил часть денег из маткапитала на целевые нужды. Что касается поддерживающей выплаты, то здесь ограничений, на что можно их потратить, не будет. При успешном прохождении документа по всем инстанциям, подать заявление на получение 25 тысяч можно будет в ноябре этого года.

В правительстве РФ рассказали, что идея с частичной выплатой маткапитала возникла сразу, как стало ясно, что семьям с несколькими детьми в условиях нестабильной экономики приходится тяжелее всех. Поэтому эту меру можно расценивать, как дополнительная материальная поддержка многодетных семей.