Как предотвратить болезни позвоночника

pozvonokЕсли неправильно держать спину и не следить за осанкой во время повседневных дел, то испортится не только внешность, но и здоровье. Еще в молодости многие люди сталкиваются со сколиозом, который постепенно, из года в год, развивается и, если вовремя не принять меры, перерастает в горб. Главными угрозами для человеческого здоровья в 21 веке можно назвать ожирение и сколиоз. Различные искривления спины убивают человека, так как на их фоне развивается множество других патологий.

Но мало кто уделяет должное внимание такому фактору как правильно положение спины. Особенно опасна сидячая работа, которая не сопровождается никакими физическими нагрузками или хотя бы прогулками. Сначала просто ощущается напряжение в теле, в плечах, потом остро болит поясница, а затем и вовсе человек не может выпрямиться и придти в нормальную форму. Человек, который переносит искривление спины в такой стадии, уже не в состоянии полноценно жить и двигаться, так как элементарные прогулки довольно болезненны. Потом вырастает горб. Ты считаешь, что деньги, которые ты заработаешь сидя 12 часов подряд в офисе за компьютером, компенсируют потерю твоего здоровья и красоты? Посмотрись в зеркало и мысленно «нарисуй» себе горб, образование, выступающее между шеей и плечами, тогда вопрос отпадет сам собой. Впавшая грудь, сильно искривившийся позвоночник и нормальное функционирование органов, обмена веществ: понятия не совместимые. Легкие оказываются зажатыми, и поэтому дыхательная система нарушается, живот- растянут. Дряблый живот, сутулая спина, лишний вес и впавшая грудь- профессиональная болезнь бухгалтеров, кассиров операторов ПК и вообще людей которые долгое время вынуждены сидеть в статичной позе. Косметика никак не уберет такие дефекты внешности, разве только спорт и полная смена образа жизни, да и то, пока еще не сильно все запущено.

Что можно предпринять, пока все не сильно запущено? Институт вертебрологии http://ivr.ua/ рекомендует следующее:

Во-первых, никогда не сидите на «пятой точке» более 40 минут подряд. Если работа требует неподвижного многочасового сидения без возможности уйти на «перекур», то ее придется бросить, если, конечно, нет желания через лет 7 получить инвалидность и уйти в увольнение по состоянию здоровья.

Во-вторых, постоянно следите за своей осанкой, то есть за положением и дома, и в транспорте, и во время глажки. Равняться по стойке «смирно» не обязательно, но можно представить, что на голове нужно удержать ценный груз, например, корзину с фруктами. Для лучшего эффекта положить книгу на голову и заниматься с ней своими повседневными делами. Сначала будет ощущаться небольшое напряжение в области шеи, потом привыкнете.

В-третьих, нужно каждое утро делать упражнения и не забывать, что зарядка нужна не только детям на уроках физкультуры. Делать медленные наклоны, сведя руки за спиной. Либо, к примеру, упреждение «птица в полете»: встать прямо и отвести руки в стороны, затем отвести их назад «до предела». Все эти движения делаются медленно и плавно. Не нужно думать, что зарядка — это потеря времени. От того, насколько часто вы уделяете внимание своему телу и занимаетесь спортом, зависит тонус всего организма, работоспособность и даже умственные способности.

В — четвертых, нужно придерживаться не строгих правил: не таскать тяжелые сумки и пакеты, если ты женщина, если нужно пронести продукты из магазина, лучше положить их в рюкзак. Во время чтения держать издание перед глазами, а не наклоняться к нему. Сидя за компьютером, не нужно запрокидывать ногу на ногу. Каждые 30 минут, максимум 40 минут, делать прогулку или физические упражнения.