Как и где искать партнеров по бизнесу

businessВесьма серьезной проблемой, от решения которой зачастую зависит успех всего предприятия, является правильный выбор партнеров по бизнесу. Конечно, можно открыть бизнес в одиночку, но, в таком случае придется все контролировать самому, а не всегда один человек обладает знаниями в столь разнообразных областях. Другое дело, когда бизнес открывают несколько человек, и каждый из них отвечает за какую то определенную часть: кто-то за бухгалтерию, кто-то за поиск клиентов и пр. Но не всегда среди друзей и знакомых есть люди, которых вы готовы взять в столь серьезное дело. В таком случае, где же искать партнеров по бизнесу?

В последние несколько лет большую популярность в деловом мире приобрели различные отраслевые выставки, где о одном помещении собираются все серьезные представители той или иной области. Такие выставки являются бесценным местом для налаживания деловых связей и в том числе, поиске новых партнеров. Однако, для участия в такой выставке необходимо оплатить место и стенд с логотипом вашей компании. Кроме того, если рынок, с которым вы работаете весьма конкурентен, ничего хорошего их этой затеи не выйдет.

Итак, если вариант с выставками вам не подходит, попробуйте вступить в объединение или ассоциацию предпринимателей, которые работают в вашей отрасли. Здесь тоже есть конкуренция, но она не столь велика, так как цель таких ассоциаций совсем другая. Здесь необходимо объединяться, чтобы развивать и изменять данную отрасль, в том числе принимая помощь от более крупных представителей.

Если вы не готовы или не определились с тем, куда вы хотите и хотите ли вступить, можете просто разместить объявление о поиске партнеров на просторах интернет, самом крупном бизнес- форуме www.biznet.ru или в бизнес-журналах и терпеливо ждать, когда вам позвонят и предложат сотрудничество. Конечно, нет никаких гарантий, что такой пассивный способ даст свои плоды, но попробовать стоит, к тому же, от вас это не потребует никаких затрат и усилий.

А если вы хотите активно искать партнеров, то в Интернете существует большое количество форумов и сайтов, созданных представителями той или иной области. Здесь вы не только можете найти себе помощников и соратников, но и получить большое количество полезной информации от «старших товарищей», которую с успехом будете применять в своем бизнесе.

В поиске чего угодно главное — не сдаваться и не размениваться на серединные варианты, только когда вы сможете найти то, что вам действительно нужно.