Советы женщине о том, как научиться расслабляться

woman with headphones

woman with headphones

Что делать, если на душе тяжело, все валится из рук и нет сил даже на простые домашние дела? Современный мир очень требователен к женщине: повышенные нагрузки, постоянные мысли о карьере… То есть все то, что называется модным термином «хронический стресс». Какое-то время можно выдержать этот темп и даже чувствовать себя вполне свободно, но рано или поздно наступит срыв, декомпенсация. Можно ли справиться с этим? Можно, но лучше это неприятное состояние предупредить. В этом помогут небольшие приемы релаксации. Ну что, попробуем?

Доброе утро!

Ты только проснулась, потому релаксировать пока неактуально. Лучше, наоборот, «зарядиться» на день. Традиционная рекомендация — контрастный душ. А еще подними себе настроение — подумай о чем-нибудь приятном и улыбнись! Получилось? Значит, цель уже достигнута — настроение у тебя бодрое. Теперь включи любимую музыку на новенькой аудиомагнитоле в Киеве купленной в прошлый отпуск и наслаждайся качеством звука и любимой мелодией. Главное — суметь не потерять такой заряд энергии в течение утомительной дороги на работу.

Если у тебя свой автомобиль, то лучше за рулем не релаксировать. А вот если ты едешь общественным транспортом, то можно и расслабиться. Напряги живот, задержи дыхание, а потом медленно выдохни. И так раз 20, 40 или больше — как получится. Ты не просто отвлечешься от проносящейся мимо толпы, но и фигура твоя станет стройнее, потому что это — статическая гимнастика для пресса. Поддержать настроение? Без проблем. Напевай себе под нос любимую песенку или модный мотивчик. Нет, не «про себя», а вслух, но негромко, под нос. На тебя косо смотрят? Ну и пусть! Кстати, если ты своем автомобиле, то обязательно подпевай магнитоле вслух. Пение — просто замечательно поднимает настроение!

Подмигни обезьянке

Монотонная работа — основная причина для раздражительности. Да, перерывы делать надо, но как использовать с толком? Повесь на своем рабочем месте несколько красочных постеров с природными видами. А в перерыве вглядись в них и постарайся мысленно оказаться там: на лугу, в лесу, на берегу озера. Хорошо, если вспомнишь, как отдыхала в подобном месте. Если за свой перерыв ты успеешь позагорать, искупаться или просто побродить по перелеску — замечательно. Неплохо бы и проделать несколько упражнений: помассируй мышцы шеи, плеч и верхней части спины; несколько раз потянись, максимально вытянувшись, как будто собираешься вспорхнуть, потом расслабься.

Не забывай, что и твое рабочее место само по себе влияет на настроение. Поставь на свой стол горшочек с цветком, забавную игрушку, например, обезьянку. И почаще им подмигивай!

По дороге домой выполняй те же упражнения, что делала во время утренней поездки. А дома тебе помогут расслабиться приглушенный свет и музыка. Или водные процедуры. Вечером лучше всего принять травную ванну. Например, прими ванну с шалфеем, аиром, хвойную ванну. Потом надень красивое нижнее белье, полюбуйся собой — и в постель. Спокойной ночи!